ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Беларуссия и Венесуэла создали СП для реализации нефтепродуктов

Беларусь и Венесуэла создали совместное предприятие «Петройл ВБ,С.А» по реализации продуктов переработки венесуэльской нефти, пишет EJ.

Завершена регистрация СП, где 25 процентов доли в уставном фонде принадлежит Беларуси, 75 процентов — Венесуэле. «Поставки нефтепродуктов предприятие начнет осуществлять в ближайшее время», — отметили в БНК.

Венесуэльская нефть поставляется в Беларусь в режиме таможенной территории, то есть 100 процентов нефтепродуктов, выработанных из этой нефти, экспортируются. Нефтепродукты, полученные в результате переработки первой партии венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ, реализованы преимущественно в Украину через дочернюю компанию «БНК-Украина».

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте текущего года. Согласно договоренностям президентов двух стран, общий объем ее поставки должен составить за 12 месяцев около 4 миллионов тонн. Первая партия углеводородного сырья из Венесуэлы (80 тысяч тонн) была доставлена в морской порт Одессы в конце апреля текущего года. Из Одессы нефть перевезли в железнодорожных цистернах на Мозырский НПЗ. Ее переработка завершена. В настоящее время в пути находятся три танкера с нефтью. Два из них будут доставлены через порт в Одессе, один через эстонский порт Мууга.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх