Актуально
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 разаВ День энергетика в 4-х регионах РФ введены в работу 4 ПС 110-220 кВНовый ЭБ-2 Красноярской ТЭЦ-3 начал выдачу мощности в сетьК 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/сСовет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
Власти Казахстана планируют к 2040 году запустить в работу новый нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн тонн в год. Об этом сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов, выступая на заседании правительства.
«К 2040 году планируется запуск нового крупнотоннажного завода мощностью 10 млн тонн переработки нефти в современной топливно-нефтехимической конфигурации и доведение перерабатывающих мощностей с 30 млн до 40 млн тонн в год. Глубина переработки нового завода составит 95%», — рассказал Аккенженов.
По его словам, в 2024 году объем переработки нефти в стране составил 17,9 млн тонн, в текущем году план сохранен на том же уровне. «На сегодня нефтеперерабатывающие заводы отличаются высоким уровнем цифровизации с применением лучших американских и японских автоматизированных систем управления технологическими процессами — Honeywell и Yokogawa. В соответствии с концепцией развития нефтеперерабатывающей отрасли начаты работы по увеличению объемов нефтепереработки с 18 млн до 30 млн тонн в год в период с 2025 по 2032 годы за счет проектов расширения обрабатывающих мощностей», — пояснил глава Минэнерго.
Он отметил, что реализация данных проектов позволит на 100% обеспечить растущую потребность внутреннего рынка в ГСМ, а также экспортировать нефтепродукты в соседние страны. Кроме того, к 2040 году планируется улучшение качества нефтепродуктов с текущего экологического стандарта К4 до К5+.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…
В День энергетика в 4-х регионах РФ введены в работу 4 ПС 110-220 кВ
В Карелии, Чечне, Хабаровском и Красноярском краях.
Новый ЭБ-2 Красноярской ТЭЦ-3 начал выдачу мощности в сеть
Новый энергоблок обеспечит дополнительную электрическую мощность 185 МВт.
К 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/с
К 2050г, как ожидается, 40% населения Земли будет сконцентрировано в…
Совет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
В холдинг «Интер РАО — машиностроение» на текущий момент входят…