Актуально
Новый газопровод в Дагестане обеспечил газоснабжением 16 тыс жителейТомские ученые нашли способ использовать солнечную энергию эффективнее на 20%Газпром экспорт подал иск к «дочке» Uniper, владеющей долей в газопроводе OPALКРУЭ-400 кВ АЭС Аккую подготовлено к постановке под напряжениеЯрославская область продаст газораспределительную инфраструктуру за 1,5 млрд рубЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превышала $64 впервые с 20 ноября
Российские владельцы компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии») готовы продать контрольный пакет ее акций третьей стороне, потенциальный покупатель пока не раскрывается. Об этом заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
«Российские владельцы согласились продать свою долю в размере 56,15% в „Нефтяной индустрии Сербии“, — приводит слова главы сербского Минэнерго газета „Вечерне новости“. Как отметила Джедович-Ханданович, имя третьей стороны не разглашается, пока не будут определены „наиболее важные детали“.
В январе 2025 года Минфин США включил в санкционный список «Газпром нефть», главу компании Александра Дюкова и сербскую NIS. После нескольких отсрочек ограничения вступили в силу 9 октября. Президент Сербии Александар Вучич тогда подчеркивал, что не возлагает ответственность на Россию и рассчитывает на совместное решение вопроса. Впоследствии он сообщил, что после американских мер NIS фактически оказалась под рестрикциями и со стороны Евросоюза.
Основные производственные мощности NIS находятся в Сербии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мажоритарными акционерами являются «Газпром нефть» (44,85% акций), Сербия (29,87%) и АО «Интэлидженс» из Санкт-Петербурга, находящаяся под управлением «Газпром капитала» (11,3%).
В Минэнерго Сербии сообщили 11 ноября, что российские владельцы NIS уведомили Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США о своей готовности передать контроль над компанией третьей стороне. Ранее в среду «Нефтяная индустрия Сербии» запросила у Вашингтона новую лицензию, которая позволила бы ей вести операционную деятельность во время переговоров о смене собственников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новый газопровод в Дагестане обеспечил газоснабжением 16 тыс жителей
Новый газопровод протяженностью более 3 км ввели в эксплуатацию в…
Томские ученые нашли способ использовать солнечную энергию эффективнее на 20%
Ученые разработали «умную» систему, которая помогает солнечным водонагревателям работать эффективнее.
Газпром экспорт подал иск к «дочке» Uniper, владеющей долей в газопроводе OPAL
Исковое заявление 5 декабря поступило в арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
КРУЭ-400 кВ АЭС Аккую подготовлено к постановке под напряжение
Операция подтверждает обеспечение готовности оборудования КРУЭ к приему и выдаче…
Ярославская область продаст газораспределительную инфраструктуру за 1,5 млрд руб
Средства пойдут на погашение долгов за газ.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превышала $64 впервые с 20 ноября
По данным на 18:33 мск, стоимость Brent росла на 1,14%,…