Новости энергетики 16+

Санкции против Роснефти и Лукойла создают риски, выходящие за пределы РФ

Введение западными странами санкций против ПАО «НК „Роснефть“ и ПАО „Лукойл“ создает риски для стабильности мировых энергорынков, выходящие далеко за пределы Российской Федерации, следует из данных ноябрьского отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

Как отмечают эксперты МЭА, ограничительные меры в отношении двух ключевых игроков российской нефтяной отрасли уже приводят к операционным сбоям и усилению напряженности на рынках. В частности, «Лукойл» объявил форс-мажор на месторождении «Западная Курна — 2» в Ираке (мощностью 480 тыс. баррелей в сутки) после того, как власти страны заморозили денежные средства и переводы нефти компании. Параллельно правительство Болгарии инициировало национализацию принадлежащего «Лукойлу» НПЗ в Бургасе. С учетом потенциальных последствий для румынского НПЗ Petrotel, это может привести к дальнейшему ужесточению ситуации на восточноевропейских рынках нефтепродуктов.

«До тех пор, пока не появятся дополнительные подробности о мерах по обеспечению соблюдения и возможных обходных путях, мы сохраняем наш прогноз добычи сырой нефти в России без изменений на уровне 9,3 млн баррелей в сутки, но отмечаем значительный риск снижения перспектив», — говорится в отчете.

МЭА также констатирует, что российская нефтяная отрасль демонстрирует способность адаптироваться к санкционному давлению. «Страна продемонстрировала способность быстро создавать новые нефтетранспортные компании и перевозить больше объемов через свой санкционный флот, дальнейшие действия экспорта российской нефти и нефтепродуктов будут определяться решениями основных покупателей о правоприменении и выборе поставщиков», — подчеркнули в агентстве.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх