Актуально
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелейПереработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефтиНа Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
Введение западными странами санкций против ПАО «НК „Роснефть“ и ПАО „Лукойл“ создает риски для стабильности мировых энергорынков, выходящие далеко за пределы Российской Федерации, следует из данных ноябрьского отчета Международного энергетического агентства (МЭА).
Как отмечают эксперты МЭА, ограничительные меры в отношении двух ключевых игроков российской нефтяной отрасли уже приводят к операционным сбоям и усилению напряженности на рынках. В частности, «Лукойл» объявил форс-мажор на месторождении «Западная Курна — 2» в Ираке (мощностью 480 тыс. баррелей в сутки) после того, как власти страны заморозили денежные средства и переводы нефти компании. Параллельно правительство Болгарии инициировало национализацию принадлежащего «Лукойлу» НПЗ в Бургасе. С учетом потенциальных последствий для румынского НПЗ Petrotel, это может привести к дальнейшему ужесточению ситуации на восточноевропейских рынках нефтепродуктов.
«До тех пор, пока не появятся дополнительные подробности о мерах по обеспечению соблюдения и возможных обходных путях, мы сохраняем наш прогноз добычи сырой нефти в России без изменений на уровне 9,3 млн баррелей в сутки, но отмечаем значительный риск снижения перспектив», — говорится в отчете.
МЭА также констатирует, что российская нефтяная отрасль демонстрирует способность адаптироваться к санкционному давлению. «Страна продемонстрировала способность быстро создавать новые нефтетранспортные компании и перевозить больше объемов через свой санкционный флот, дальнейшие действия экспорта российской нефти и нефтепродуктов будут определяться решениями основных покупателей о правоприменении и выборе поставщиков», — подчеркнули в агентстве.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭП
Первые работы по ликвидации несанкционированных ВОЛС прошли в пригороде Новосибирска.
В 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
До 64,87 руб за л и до 75,48 руб за…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелей
До 427,5 млн баррелей.
Переработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефти
При этом собственная добыча нефти компанией NIS продолжается, что позволяет…
На Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
До конца 2025г будут остановлены все 3 энергоблока АЭС.