Актуально
До 2030г 55 населенных пунктов планируют газифицировать в Кировской областиЧисленность МСП в сфере ВИЭ-генерации за год выросла на 14%В РФ впервые внедрена система мониторинга ручных операций для станций налива нефтиПетербургская биржа увеличила лимит роста цен на зимний и арктический дизель до 0,5%В День энергетика ДРСК отмечает 20-летиеРазвитие не останавливается
На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») успешно завершены работы по модернизации тиристорных систем возбуждения гидрогенераторов. Проект реализуется в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
Гидрогенераторы электростанции и связанные с ними системы возбуждения играют решающую роль в поддержании стабильности параметров выдаваемой в сеть активной и реактивной мощности и обеспечении надежных поставок электроэнергии. Замена тиристорных систем возбуждения гидрогенераторов Саратовской ГЭС выполнена с использованием сертифицированных цифровых автоматических регуляторов возбуждения сильного действия, современной элементной базы и микропроцессорных технологий, обладающих повышенной точностью регулирования параметров в решении задач по обеспечению надежной и бесперебойной работы основного энергетического оборудования во всех эксплуатационных режимах.
Реализация проекта модернизации тиристорных систем возбуждения гидрогенераторов стартовала на Саратовской ГЭС в 2022 году. Благодаря внедрению современных технических решений и высокой квалификации участников проекта работы закончены с опережением запланированного графика. В ноябре 2025 года закончилась модернизация тиристорной системы возбуждения на гидрогенераторах №№ 19Г и 20Г. Это завершающая из 11 тиристорных систем, обновленных в рамках проекта. Установлено оборудование отечественного производителя — АО «Энергокомплект» г. Санкт-Петербург. Новое оборудование отличается повышенной надежностью и эффективностью: современная цифровая микропроцессорная техника имеет функции самодиагностики и дублирования основных узлов.
Результатом модернизации тиристорных систем возбуждения гидрогенераторов стало не только обеспечение надежной и бесперебойной работы оборудования, но и увеличение установленной мощности гидроагрегатов. Обновление тиристорной системы на гидроагрегате № 20 позволит в ближайшее время повысить установленную мощность Саратовской ГЭС еще на 6 МВт. Замена основного и вспомогательного генерирующего оборудования, а также комплекс технических мероприятий уже обеспечили увеличение установленной мощности станции в общей сложности на 121 МВт — с 1360 до 1481 МВт, такой прирост сопоставим с вводом еще двух гидроагрегатов. В результате комплексной модернизации своей максимальной установленной мощности в 1499 МВт Саратовская ГЭС достигнет в 2027 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
До 2030г 55 населенных пунктов планируют газифицировать в Кировской области
В 2026г программу планируют скорректировать, чтобы уже с 2027г приступить…
Численность МСП в сфере ВИЭ-генерации за год выросла на 14%
Большинство энергетических МСП сосредоточено в Москве (8,3%), Московской области (5,4%)…
В РФ впервые внедрена система мониторинга ручных операций для станций налива нефти
Система создает короткое видео — за 15 сек до и…
В День энергетика ДРСК отмечает 20-летие
В Амурской области за этот период объем энергообъектов увеличился на…
Развитие не останавливается
Интервью с генеральным директором «Россети Новосибирск» Дмитрием Шароватовым.