Актуально
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
Россия может нарастить добычу газа на 4% за период 2024–2030 гг., говорится в среднесрочном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа на период до 2030 года.
«Согласно прогнозу, добыча природного газа в России увеличится почти на 4% (или чуть более чем на 25 млрд куб. м) в период с 2024 по 2030 год, что частично обусловлено ростом внутреннего спроса и продолжающимся увеличением экспорта трубопроводного газа в Китай и Узбекистан. Хотя, по прогнозам, добыча природного газа в среднесрочной перспективе увеличится, ожидается, что в 2030 году она останется почти на 7% (или на 50 млрд куб. м) ниже уровня 2021 года», — сказано в отчете.
При этом спрос на газ в России за этот же период возрастет также на 4% (или на чуть более 20 млрд куб. м) — до 542 млрд куб. м, прогнозирует МЭА. Этому поспособствует программа газификации. Кроме того, ожидается, что спрос промышленности на газ в течение прогнозируемого периода увеличится почти на 10%, что обусловлено ростом производства удобрений и химической продукции (включая метанол). Спрос на газ для производства электроэнергии будет возрастать в среднем на 0,5% в год в течение 2024–2030 гг.
Ранее МЭА в отчете по рынку газа понизило оценку добычи газа в России в 2025 году до 690 млрд куб. м с 692 млрд куб. м (против 685 млрд куб. м в 2024 году). При этом первый прогноз МЭА на 2026 год предполагал рост добычи газа в России на 2,6% — до 708 млрд куб. м.
Вице-премьер РФ Александр Новак ранее говорил, что Россия в 2024 году увеличила добычу газа на 7,6%, до 685 млрд куб. м, благодаря росту экспорта и спроса на внутреннем рынке, а также за счет развития нефтегазохимии. При этом в 2025 году Россия намерена нарастить объемы добычи газа, заявлял он.
Согласно прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в РФ в 2025 году снизится до 680,2 млрд куб. м (против ожидавшихся ранее 695,4 млрд куб. м), в 2026 году составит 690,4 млрд куб. м (предыдущий прогноз — 709,1 млрд куб. м), в 2027 году — 712,8 млрд куб. м (предыдущий прогноз — 729,7 млрд куб. м), в 2028 году — 739,9 млрд куб. м (предыдущий прогноз — 750,9 млрд куб. м).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…