Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Россия может нарастить добычу газа на 4% за период 2024–2030 гг., говорится в среднесрочном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа на период до 2030 года.
«Согласно прогнозу, добыча природного газа в России увеличится почти на 4% (или чуть более чем на 25 млрд куб. м) в период с 2024 по 2030 год, что частично обусловлено ростом внутреннего спроса и продолжающимся увеличением экспорта трубопроводного газа в Китай и Узбекистан. Хотя, по прогнозам, добыча природного газа в среднесрочной перспективе увеличится, ожидается, что в 2030 году она останется почти на 7% (или на 50 млрд куб. м) ниже уровня 2021 года», — сказано в отчете.
При этом спрос на газ в России за этот же период возрастет также на 4% (или на чуть более 20 млрд куб. м) — до 542 млрд куб. м, прогнозирует МЭА. Этому поспособствует программа газификации. Кроме того, ожидается, что спрос промышленности на газ в течение прогнозируемого периода увеличится почти на 10%, что обусловлено ростом производства удобрений и химической продукции (включая метанол). Спрос на газ для производства электроэнергии будет возрастать в среднем на 0,5% в год в течение 2024–2030 гг.
Ранее МЭА в отчете по рынку газа понизило оценку добычи газа в России в 2025 году до 690 млрд куб. м с 692 млрд куб. м (против 685 млрд куб. м в 2024 году). При этом первый прогноз МЭА на 2026 год предполагал рост добычи газа в России на 2,6% — до 708 млрд куб. м.
Вице-премьер РФ Александр Новак ранее говорил, что Россия в 2024 году увеличила добычу газа на 7,6%, до 685 млрд куб. м, благодаря росту экспорта и спроса на внутреннем рынке, а также за счет развития нефтегазохимии. При этом в 2025 году Россия намерена нарастить объемы добычи газа, заявлял он.
Согласно прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в РФ в 2025 году снизится до 680,2 млрд куб. м (против ожидавшихся ранее 695,4 млрд куб. м), в 2026 году составит 690,4 млрд куб. м (предыдущий прогноз — 709,1 млрд куб. м), в 2027 году — 712,8 млрд куб. м (предыдущий прогноз — 729,7 млрд куб. м), в 2028 году — 739,9 млрд куб. м (предыдущий прогноз — 750,9 млрд куб. м).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…