Актуально
Нефтяные компании РФ продолжают работать в ВенесуэлеКазахстан и ExxonMobil обсудили взаимодействие в геологоразведке и транспортировке нефтиЭкспорт СПГ США в ноябре 2025г стал рекордным за все время наблюденийВ 2026г в Кузбассе готовы увеличить отгрузку угля на экспорт на 15%Белоруссия установила с 1 февраля новые тарифы на транспортировку нефтиВ Мурманской области ввели режим ЧС после массовых отключений света
Ученые в Саратове создали специальную печь для сжигания твердых отходов, в том числе промышленных и медицинских. Ключевой особенностью разработки является экологическая безопасность, сообщили в пресс-службе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. (СГТУ).
Разработкой ученые СГТУ занимались совместно с исследователями Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (СГУ) и Научно-исследовательского института технологий органической, неорганической химии и биотехнологий. Новизна и актуальность изобретения подтверждены патентом РФ.
«Существующие на данный момент аналоги нашего изобретения не предусматривают каталитического дожигания продуктов неполного сгорания и обезвреживания газовых выбросов. Их использование часто приводит к вторичному загрязнению окружающей среды диоксинами и другими выбрасываемыми вредными компонентами. Наше устройство решает эту проблему», — рассказал один из разработчиков, профессор Юрий Печенегов.
Созданное устройство предполагает сжигание отходов с каталитическим обезвреживанием продуктов горения. Оно позволит утилизировать как промышленные и медицинские отходы, так и бытовые на специальных полигонах, пояснили в пресс-службе.
Как отметили в СГТУ, разработка имеет ряд важных преимуществ, среди которых удобство обслуживания и эффективность, возможность переработки твердых отходов разной степени горючести, в том числе трудносжигаемых. Ключевая особенность — устранение экологически вредных компонентов в газовых выбросах. То есть работа печей не загрязняет окружающую атмосферу вредными компонентами. Получаемый в результате твердый зольный остаток может применяться, например, в качестве удобрения на сельскохозяйственных полях.
«По результатам проведенных опытов, при сжигании отходов из обрезков древесностружечных плит отходящие газы перед слоем катализатора содержали 0,1% метана, 0,8% оксида углерода, 12,3% диоксида углерода, 0,1% окислов азота, 0,6% эфиров. А за слоем катализатора в камере дожига отходящие газы содержали эти компоненты в количестве соответственно: следы, 0,1%, 8,6%, 0%, 0%», — добавил Печенегов.
По словам авторов разработки, предложенное решение позволяет значительно сократить выбросы диоксида углерода как при сжигании отходов, так и при сжигании качественного топлива в теплоэнергетических установках. Катализатор, разработанный саратовскими учеными, будет востребован для успешного решения глобальной задачи «зеленой» энергетики по уменьшению выбросов парниковых газов, подчеркнули в вузе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяные компании РФ продолжают работать в Венесуэле
Заявил посол РФ в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.
Казахстан и ExxonMobil обсудили взаимодействие в геологоразведке и транспортировке нефти
ExxonMobil детально изучает перспективные геологоразведочные участки в Казахстане.
Белоруссия установила с 1 февраля новые тарифы на транспортировку нефти
По магистральным трубопроводам.
В Мурманской области ввели режим ЧС после массовых отключений света
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП,…