Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Еврокомиссия надеется добиться в понедельник от стран сообщества решения по самозапрету закупать у России все виды газа, включая СПГ, после 2027 года. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен по прибытии на встречу министров энергетики Евросоюза в Люксембурге, которая проходит параллельно встрече министров иностранных дел сообщества.
«Я рассчитываю, что министры сегодня наконец примут решение по запрету российского газа», — заявил еврокомиссар, подчеркнув, что, по его мнению, утверждение этого плана Еврокомиссии «затянулось слишком надолго».
Йоргенсен отметил, что на данный момент, несмотря на все усилия Брюсселя, ЕС продолжают закупать в России свыше 13% от своего импорта газа.
«Это решение не требует единогласной поддержки, оно требует квалифицированного большинства, поэтому я смотрю на вещи позитивно», — продолжил он.
Еврокомиссар признал, что одним из главных противников этого проекта выступает Словакия, которая продолжает активно закупать российский газ. По его словам, Еврокомиссия обещает «оказать Словакии поддержку», но при этом «не планирует создавать больших программ помощи».
Если Совет ЕС утвердит инициативу Еврокомиссии о полном запрете странам ЕС закупать российский газ, далее для введения в действие этого решения потребуется еще ее утверждение Европарламентом, однако на этой стадии никаких проблем не возникнет. Европарламент хочет лишь ускорить этот процесс и запретить закупки российского газа не «после 2027 года», а с его начала.
Еврокомиссия особенно подчеркивает, что данный запрет не является частью санкций и в случае его принятия будет введен навсегда. Он не будет зависеть от урегулирования конфликта на Украине.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…