Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Введенный мораторий на обнуление демпфера и отмена акциза на часть зимнего дизтоплива поддержат нефтяную отрасль и позволят стабилизировать рынок и цены, считает заместитель генерального директора «Сургутнефтегаза» Николай Киселев.
«Положительно повлияет и в целом сработает на стабилизацию, окажет поддержку нефтеперерабатывающей отрасли», — сказал он в ходе Российской энергетической недели журналистам, отвечая на вопрос о моратории.
«С учетом того, что наступает осенний, естественный спад потребления на топливном рынке, то все вместе [вместе с эффектами указа] это повлияет на стабилизацию цен», — добавил Киселев.
По его словам, на рынок больше повлияет отмена акциза на зимнее дизтопливо, произведенное путем смешения на нефтебазах.»В рамках акциза это даст существенный объем, увеличит предложение на рынке. Поэтому по дизельному топливу это в большей степени сыграет», — сказал замглавы компании.
В минувшее воскресенье президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому порог отклонения для выплаты топливного демпфера по бензину и дизельному топливу не будет учитываться с 1 октября до 1 мая 2026 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.