Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Переход на отечественную компонентную базу сегодня стал главной задачей корпоративной программы импортозамещения, которую реализуют «Россети». Об этом на Российской энергетической неделе в рамках научно-практической конференции «Территория энергетического диалога» на сессии «Новые горизонты: как импортозамещение трансформирует рынок электротехнического оборудования» заявил заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов, сообщила компания.
Он отметил, что «Россети» более 10 лет назад начали активно заниматься импортозамещением, это оказалось — оправданно. «Доля зарубежной продукции в закупках снизилась с 40% до менее 10%. Сегодня нет критически значимых элементов, которые сдерживают развитие российского сетевого комплекса», — подчеркнули в компании. При этом создание собственной системы проверки качества (аттестации) оборудования, взаимодействие с компаниями из Китая, Белоруссии и других дружественных стран позволили сформировать конкурентную среду на рынке и стабилизировать цены, добавил Ляпунов.
«Последние три года нашим приоритетом является повышение уровня локализации отечественной продукции. Мы выбрали путь совместной доработки с производителями и смогли устранить многие „болевые“ точки. Продолжим заниматься совершенствованием компонентной базы, что позволит повысить надежность и безопасность российского оборудования. Первоочередной задачей также является внедрение в отрасли перспективных технологий, включая системы накопления электроэнергии, передачи и вставки постоянного тока», — отметил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.