Актуально
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 разаВ День энергетика в 4-х регионах РФ введены в работу 4 ПС 110-220 кВНовый ЭБ-2 Красноярской ТЭЦ-3 начал выдачу мощности в сетьК 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/сСовет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035гДо 2030г 55 населенных пунктов планируют газифицировать в Кировской области
В Мурманской области прошла противоаварийная тренировка региональных энергетиков для отработки совместных действий при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы региона в период отопительного сезона 2025 – 2026 года.
В тренировке приняли участие диспетчеры Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области» (Кольское РДУ), оперативный персонал ключевых генерирующих и электросетевых компаний Мурманской области.
По сценарию, разработанному специалистами Кольского РДУ, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное отключение ЛЭП 150 кВ. Авария сопровождалась отказом высоковольтного выключателя на подстанции 330 кВ, что привело к отключению действием защит еще пяти ЛЭП 150 кВ и токовой перегрузке автотрансформатора. Возникла прямая угроза нарушения электроснабжения потребителей северной части Мурманской области в объеме более 200 МВт.
Для исключения такого риска по командам диспетчеров Кольского РДУ было введено в работу сетевое и генерирующее оборудование, находящееся в момент аварии в ремонте, а также использованы резервы мощности электростанций региона. Предпринятые меры позволили не допустить развития аварии и нарушения электроснабжения потребителей.
После исключения поврежденного оборудования из схемы по команде Системного оператора проведено опробование и включение в работу оборудования, отключившегося действием защит. Таким образом была восстановлена надежная схема электроснабжения потребителей.
«При проведении таких тренировок мы намеренно закладываем в сценарий максимально сложные ситуации, которые могут возникнуть в энергосистеме в период холодов. Это позволяет поддерживать высокий уровень готовности персонала Системного оператора и субъектов электроэнергетики к оперативному совместному реагированию на возможные нештатные ситуации», – отметил заместитель главного диспетчера Кольского РДУ Алексей Сухинин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…
В День энергетика в 4-х регионах РФ введены в работу 4 ПС 110-220 кВ
В Карелии, Чечне, Хабаровском и Красноярском краях.
Новый ЭБ-2 Красноярской ТЭЦ-3 начал выдачу мощности в сеть
Новый энергоблок обеспечит дополнительную электрическую мощность 185 МВт.
К 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/с
К 2050г, как ожидается, 40% населения Земли будет сконцентрировано в…
Совет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
В холдинг «Интер РАО — машиностроение» на текущий момент входят…
До 2030г 55 населенных пунктов планируют газифицировать в Кировской области
В 2026г программу планируют скорректировать, чтобы уже с 2027г приступить…