Актуально
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизациейЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского проливаДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАОБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
В Мурманской области прошла противоаварийная тренировка региональных энергетиков для отработки совместных действий при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы региона в период отопительного сезона 2025 – 2026 года.
В тренировке приняли участие диспетчеры Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области» (Кольское РДУ), оперативный персонал ключевых генерирующих и электросетевых компаний Мурманской области.
По сценарию, разработанному специалистами Кольского РДУ, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное отключение ЛЭП 150 кВ. Авария сопровождалась отказом высоковольтного выключателя на подстанции 330 кВ, что привело к отключению действием защит еще пяти ЛЭП 150 кВ и токовой перегрузке автотрансформатора. Возникла прямая угроза нарушения электроснабжения потребителей северной части Мурманской области в объеме более 200 МВт.
Для исключения такого риска по командам диспетчеров Кольского РДУ было введено в работу сетевое и генерирующее оборудование, находящееся в момент аварии в ремонте, а также использованы резервы мощности электростанций региона. Предпринятые меры позволили не допустить развития аварии и нарушения электроснабжения потребителей.
После исключения поврежденного оборудования из схемы по команде Системного оператора проведено опробование и включение в работу оборудования, отключившегося действием защит. Таким образом была восстановлена надежная схема электроснабжения потребителей.
«При проведении таких тренировок мы намеренно закладываем в сценарий максимально сложные ситуации, которые могут возникнуть в энергосистеме в период холодов. Это позволяет поддерживать высокий уровень готовности персонала Системного оператора и субъектов электроэнергетики к оперативному совместному реагированию на возможные нештатные ситуации», – отметил заместитель главного диспетчера Кольского РДУ Алексей Сухинин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизацией
В реакторном отделении проведен капремонт цилиндра низкого давления, в турбинном…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…
ДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Проводится профилактическая проверка электросетей и осмотры энергообъектов в зонах наибольшего…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».