Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Восемь стран ОПЕК+, добровольно сокращающих добычу нефти, в сентябре нарастили производство на 571 тыс. б/с вместо запланированных 547 тыс. б/с, но при этом добывали на 147 тыс. баррелей в сутки (б/с) выше согласованного плана с учетом добровольных компенсаций, следует из данных, опубликованных в октябрьском отчете ОПЕК.
В сентябре восемь стран ОПЕК+ должны были нарастить добычу нефти по сравнению с августом на 547 тыс. б/с с учетом обязательств по компенсации сверхдобычи, до 32,648 млн б/с. Однако реально добыча выросла на 147 тыс. б/с, до 32,795 млн б/с. Таким образом, превышение плана составило 147 тыс. б/с.
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на 306 тыс. б/с выше своей квоты с учетом компенсаций.
ОАЭ производили меньше плана ОПЕК+ на 12 тыс. б/с, Оман — на 3 тыс. б/с, Россия — на 94 тыс. б/с, Ирак — на 24 тыс. б/с, Алжир — на 8 тыс. б/с, Саудовская Аравия — на 17 тыс. б/с. При этом Кувейт практически уложился в свою квоту и добывал на 1 тыс. б/с меньше плана.
С начала 2024 года восемь ведущих стран ОПЕК+ добровольно сокращали добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с. С апреля 2025 года Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Казахстан, Алжир, Оман и Кувейт начали постепенно возвращать нефть на мировой рынок. В апреле объем увеличения производства составил 138 тыс. б/с, с мая по июль — по 411 тыс. б/с за каждый месяц, в августе — 548 тыс. б/с, в сентябре — 547 тыс. б/с. В октябре страны начали отказываться от сокращений добычи нефти на 1,65 млн б/с, согласовав увеличение производства еще на 137 тыс. б/с.
Ранее ОПЕК получила обновленные планы компенсации перепроизводства нефти от России, Ирака, ОАЭ, Кувейта, Казахстана и Омана. Эти страны должны будут с сентября 2025 года по июнь 2026 года включительно компенсировать избыточную добычу нефти в объеме 4,679 млн баррелей в сутки.
По итогам последнего заседания, состоявшегося 5 октября, восемь стран ОПЕК+ приняли решение нарастить добычу нефти в ноябре на 137 тыс. б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…