Актуально
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизациейЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского проливаДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАОБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Восемь стран ОПЕК+, добровольно сокращающих добычу нефти, в сентябре нарастили производство на 571 тыс. б/с вместо запланированных 547 тыс. б/с, но при этом добывали на 147 тыс. баррелей в сутки (б/с) выше согласованного плана с учетом добровольных компенсаций, следует из данных, опубликованных в октябрьском отчете ОПЕК.
В сентябре восемь стран ОПЕК+ должны были нарастить добычу нефти по сравнению с августом на 547 тыс. б/с с учетом обязательств по компенсации сверхдобычи, до 32,648 млн б/с. Однако реально добыча выросла на 147 тыс. б/с, до 32,795 млн б/с. Таким образом, превышение плана составило 147 тыс. б/с.
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на 306 тыс. б/с выше своей квоты с учетом компенсаций.
ОАЭ производили меньше плана ОПЕК+ на 12 тыс. б/с, Оман — на 3 тыс. б/с, Россия — на 94 тыс. б/с, Ирак — на 24 тыс. б/с, Алжир — на 8 тыс. б/с, Саудовская Аравия — на 17 тыс. б/с. При этом Кувейт практически уложился в свою квоту и добывал на 1 тыс. б/с меньше плана.
С начала 2024 года восемь ведущих стран ОПЕК+ добровольно сокращали добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с. С апреля 2025 года Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Казахстан, Алжир, Оман и Кувейт начали постепенно возвращать нефть на мировой рынок. В апреле объем увеличения производства составил 138 тыс. б/с, с мая по июль — по 411 тыс. б/с за каждый месяц, в августе — 548 тыс. б/с, в сентябре — 547 тыс. б/с. В октябре страны начали отказываться от сокращений добычи нефти на 1,65 млн б/с, согласовав увеличение производства еще на 137 тыс. б/с.
Ранее ОПЕК получила обновленные планы компенсации перепроизводства нефти от России, Ирака, ОАЭ, Кувейта, Казахстана и Омана. Эти страны должны будут с сентября 2025 года по июнь 2026 года включительно компенсировать избыточную добычу нефти в объеме 4,679 млн баррелей в сутки.
По итогам последнего заседания, состоявшегося 5 октября, восемь стран ОПЕК+ приняли решение нарастить добычу нефти в ноябре на 137 тыс. б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизацией
В реакторном отделении проведен капремонт цилиндра низкого давления, в турбинном…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…
ДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Проводится профилактическая проверка электросетей и осмотры энергообъектов в зонах наибольшего…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».