Актуально
Комитет Госдумы одобрил поправку о налоговом вычете для ГазпромаСША потребовали полного выхода российских владельцев из NISКомитет ГД одобрил обнуление акциза на этиловый спирт при производстве бензина АИ-92РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
Корпус важнейшего элемента системы безопасности — ловушки расплава — установлен на строящемся энергоблоке № 3 Ленинградской АЭС-2. Как отмечается в сообщении пресс-службы концерна «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион Росатома), операция выполнена с опережением графика на месяц.
«Устройство локализации расплава активной зоны, так называемая „ловушка расплава“, заняла проектное положение в здании реактора строящегося энергоблока № 3 Ленинградской АЭС-2. Специалисты установили корпус „ловушки“ весом 157 т в шахту реактора. Знаковое событие выполнено с опережением графика почти на месяц», — говорится в сообщении.
Установка корпуса «ловушки расплава» в проектное положение была выполнена за восемь часов. Работа проводилась с использованием тяжелого гусеничного крана грузоподъемностью 2 000 тонн. В проведении этой ответственной операции было задействовано порядка 50 специалистов генерального подрядчика. Монтаж корпуса «ловушки расплава» требовал высочайшей точности: допустимые отклонения при монтаже оборудования составляли всего пару миллиметров.
Устройство локализации расплава — это уникальная разработка российских атомщиков и одна из важнейших систем безопасности АЭС. Она является одним из самых современных и эффективных технических средств, специально предусмотренных для управления запроектными авариями на внекорпусной стадии. В «ловушке» осуществляется прием, размещение и охлаждение расплава материалов активной зоны, внутрикорпусных устройств и корпуса реактора вплоть до полной кристаллизации. Все энергоблоки российского проекта ВВЭР-1200 поколения 3+ оснащены устройствами локализации расплава. Это обеспечивает беспрецедентно высокий уровень их безопасности и экологичности. Впервые в мире «ловушка» была установлена на АЭС «Тяньвань» (Китай), построенной по российскому проекту. В России «ловушки» установлены на энергоблоках Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Комитет Госдумы одобрил поправку о налоговом вычете для Газпрома
Вычет составит 2,44 млрд руб/мес в ноябре 2026г — июле…
США потребовали полного выхода российских владельцев из NIS
Основные производственные мощности NIS находятся в Сербии, Боснии и Герцеговине,…
Комитет ГД одобрил обнуление акциза на этиловый спирт при производстве бензина АИ-92
Эта поправка — первая из цепочки поправок, но цель их…
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…