Актуально
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизациейЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского проливаДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАОБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
В энергосистеме Республики Карелия прошла общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации нарушений электроснабжения в осенне-зимний период.
Участники отработали совместные действия диспетчерского и оперативного персонала субъектов электроэнергетики при ликвидации аварийных ситуаций и восстановлении нормального режима работы электросетевого оборудования, а также информационное взаимодействие с ГУ МЧС России по Республике Карелия и диспетчерской службой регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона.
«В сценарии нашей тренировки мы предусмотрели наиболее тяжелые нарушения электроснабжения в осенне-зимний период», – говорит главный диспетчер Карельского РДУ Егор Глухих.
По сценарию, из-за непогоды и в условиях ремонтной схемы условно отключились линии электропередачи 110/220 кВ и котлотурбинное оборудование на Петрозаводской ТЭЦ. Без электроснабжения осталась Кондопога и часть Петрозаводска, включая социально значимые объекты, объекты жизнеобеспечения и крупных промышленных потребителей Карелии.
На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Карельского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для локализации поврежденного оборудования и создания наиболее надежной схемы энергообъектов.
Принятые меры позволили ввести режим работы энергосистемы в допустимую область, предотвратить угрозы дальнейшего развития аварии и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение погашенных потребителей.
«Результаты тренировки подтвердили готовность персонала Карельского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации аварий», – отметил Егор Глухих.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизацией
В реакторном отделении проведен капремонт цилиндра низкого давления, в турбинном…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…
ДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Проводится профилактическая проверка электросетей и осмотры энергообъектов в зонах наибольшего…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».