Актуально
РЭО выпустил облигацию на 6,2 млрд руб для переработки отходов в ЛенобластиЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 0,8%Западная Сибирь будет основной нефтегазоносной территорией РФ до середины XXI векаВ РФ может пройти пилотный проект по вводу 4-й категории надежности энергоснабжения«Восьмерка» ОПЕК+ не обсуждала рост добычи нефти более чем на 137 тыс б/сУголь впервые уступил ВИЭ в мировой энерговыработке
Возобновляемые источники энергии за первые шесть месяцев текущего года впервые обошли угольные ТЭС по общей энерговыработке по всему миру. Об этом сообщил британский аналитический центр Ember.
«Уверенный рост в солнечной энергетике и, в меньшей степени, ветроэнергетике привел к тому, что в первом полугодии 2025 года впервые в истории наблюдений возобновляемые источники энергии обошли угольную энергетику. Генерация с использованием возобновляемых источников выросла на 363 ТВт·ч (+7,7%), достигнув 5 072 ТВт·ч, в то время как выработка угольных ТЭС снизилась на 31 ТВт·ч до 4 896 ТВт·ч. В результате доля возобновляемых источников энергии выросла до 34,3% (с 32,7%) в общей генерации, тогда как доля угольных ТЭС снизилась до 33,1% (с 34,2%)», — говорится в докладе центра.
Значительный рост генерации был зафиксирован в солнечной энергетике, общая выработка выросла на рекордные 306 ТВт·ч (на 31%). Такими высокими темпами роста этот сектор отрасли обязан Китаю, который ввел 55% новых мировых производственных мощностей. Чуть более четверти всех введенных в мире новых станций установили в США и Евросоюзе. В докладе при этом отмечается, что в США и ЕС несколько выросло использование ископаемых источников из-за того, что возобновляемые оказались не в состоянии удовлетворить растущий спрос. В Индии и Китае зафиксирована обратная ситуация — ветровая и солнечная энергетика справляются со спросом.
«Этот доклад демонстрирует то, что мы наблюдаем своими глазами на практике: технологии ветро- и солнечной энергетики более не являются второстепенными, они двигают прогресс мировой энергетической системы. Тот факт, что возобновляемые источники впервые обошли уголь — это историческая веха. Но для закрепления этого достижения правительства компании должны наращивать инвестиции в ветро- и солнечную энергетику, хранение энергии в аккумуляторах, чтобы гарантировать повсеместный доступ к чистому, доступному и надежному электричеству», — приводится в пресс-релизе комментарий главы Глобального совета солнечной энергетики Сони Данлоп.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РЭО выпустил облигацию на 6,2 млрд руб для переработки отходов в Ленобласти
Ценная бумага не является конвертируемой и размещена по закрытой подписке…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 0,8%
По итогам 2025г СО прогнозирует сохранение объема потребления в РФ…
Западная Сибирь будет основной нефтегазоносной территорией РФ до середины XXI века
С 2019 по 2024гг в Западной Сибири фиксировалось 59% общероссийской…
В РФ может пройти пилотный проект по вводу 4-й категории надежности энергоснабжения
Предполагается, что такие потребители будут подключены к сетям с возможностью…
«Восьмерка» ОПЕК+ не обсуждала рост добычи нефти более чем на 137 тыс б/с
По данным ОПЕК, Россия и Саудовская Аравия смогут нарастить добычу…
Уголь впервые уступил ВИЭ в мировой энерговыработке
Генерация с использованием возобновляемых источников выросла на 363 ТВтч (+7,7%),…