Актуально
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном мореЧистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%
Хабаровский нефтезавод ННК планирует переработать свыше 5 млн тонн нефти в 2026 году. Об этом сообщил генеральный директор АО «ННК-Хабаровский НПЗ» Андрей Каленский на совещании в правительстве Хабаровского края по вопросу дефицита топлива в районах региона.
«У нас на следующий год объем переработки нефти выше 5 млн тонн, это 5 млн 193 тыс. тонн. Автомобильного бензина планируем произвести в следующем году 693 тыс. тонн, дизельного топлива — 1 млн 110 тыс. тонн, авиакеросина — 246 тыс. тонн», — сказал Каленский.
Объем переработки нефти за 9 месяцев 2025 года выше планируемого, уточнил Каленский. За этот период предприятие переработало 3 млн 519 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше, чем было утверждено бизнес-планом. Объем выпуска автомобильного бензина составил 462 тыс. тонн, что больше плана на 4 тыс. тонн. «По дизельному топливу мы находимся в плане, это 747 тыс. тонн, авиакеросина выработали на 36 тыс. тонн больше — 168 тыс. тонн», — сказал гендиректор.
Он сообщил также, что установки завода загружены на 100% и в настоящее время вырабатывается весь возможный объем. «Мы объемы не снижали, мы как оставались на плановых загрузках, даже и выше плановых <…>. Собственно, все максимальные объемы бензина, дизельного топлива мы вырабатываем», — сказал Каленский, уточнив, что деятельность предприятия не останавливалась.
Дефицит горюче-смазочных материалов зафиксирован в Ванинском, Советско-Гаванском районах Хабаровского края. Был ажиотажный спрос, на заправках отмечались очереди из десятков автомобилей. Введены ограничения на отпуск топлива. В настоящее время, по словам заместителя председателя правительства региона по инфраструктуре Ирины Горбачевой, отмечается снижение спроса на бензин в районах, все заправки работают, топливо отгружается.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…
Чистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%
До 133 млрд 373 млн 947 тыс руб.