Актуально
РФ может заместить выбывшие поставки гелия на рынках АзииСловакия и Венгрия построят трубопровод, соединяющий их НПЗСША и Япония решают вопрос о создании совместных резервов нефтиСША намерены еще больше ослабить санкции в отношении венесуэльской нефтиИспания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Закупки Индией нефти и сжиженного природного газа в США упали в среднем на 40% в августе — сентябре по сравнению с июлем. Об этом сообщает издание Business Standard.
Поставки американской нефти в Индию в этот период в среднем составили 220 тыс. баррелей в сутки по сравнению с суточным уровнем 364 тыс. баррелей в июле. В текущем году доля поставок из США в импорте нефти Индии оставалась на уровне ниже 6% по сравнению с 10% в 2024 году. За девять месяцев 2025 года объем закупок американского СПГ составил 2 млн тонн против 5 млн тонн в этот период годом ранее.
Снижение импорта было вызвано давлением США на Индию в вопросах торговли и увеличением американских тарифов на импорт индийских товаров. «Индия руководствуется исключительно экономическими целями при закупке нефти и СПГ на мировом рынке, а не геополитикой, правительство не вмешивается в решения государственных нефтяных компаний», — процитировало издание источники в индийских правительственных кругах. Закупки Индией нефти не будут ограничиваться третьей страной, они могут быть прекращены только в случае санкций ООН, как в случае с Ираном.
По сообщениям СМИ, Россия сохранила в сентябре позиции крупнейшего поставщика нефти в Индию с долей 33,3% общего импорта этого энергоносителя. По итогам прошлого месяца Индия импортировала из РФ 1,6 млн баррелей нефти в сутки. Это меньше на 6%, чем в августе, когда республика покупала 1,7 млн баррелей в сутки. Общий импорт Нью-Дели в сентябре составил около 4,8 млн баррелей нефти.
Индия является третьим по величине потребителем нефти в мире с высоким уровнем зависимости от ее импорта, который обеспечивает более 85% потребностей страны в этом энергоносителе. Индийские нефтеперерабатывающие заводы закупают нефть более чем в 30 странах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ может заместить выбывшие поставки гелия на рынках Азии
В 2025г РФ произвела около 10% от мирового объема гелия…
Словакия и Венгрия построят трубопровод, соединяющий их НПЗ
Пропускная способность трубопровода составит 1,5 млн т нефтепродуктов ежегодно.
США и Япония решают вопрос о создании совместных резервов нефти
Совместные резервы могут быть сформированы за счет импорта нефти с…
США намерены еще больше ослабить санкции в отношении венесуэльской нефти
В числе компаний, которые могут получить разрешение на работу в…
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…