Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
На Салаватской ТЭЦ (филиал Башкирской генерирующей компании, ООО «БГК»), внедряется техническое решение по утилизации тепла уходящих дымовых газов с последующим использованием его для нагрева сетевой воды в системе теплоснабжения. Проектом в качестве конденсатора рассматривается теплообменный аппарат с горизонтально расположенными биметаллическими оребренными трубками. Работы выполняет ОАО «Всероссийский дважды Ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт» (ОАО «ВТИ»).
На сегодняшний день покрытие потребности в горячем водоснабжении города Салавата обеспечивается за счёт подпиточной воды, подготовка которой ведётся на установке подготовки подпиточной воды Салаватской ТЭЦ. Внедрение технического решения по утилизации тепла дымовых газов позволит нагревать часть артезианской воды с 8 °С до 53 °С, снизив тепловую нагрузку на бойлер артезианской воды первой ступени и повысив общую энергоэффективность схемы.
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению расхода пара на нагрев подпиточной воды на 13%. Это позволит ТЭЦ снизить сжигание условного топлива на 3495 т у.т. в год и сократить выбросы загрязняющих веществ в объёме около 10 т в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.