Актуально
Россети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лабораторииРосатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефти
Низкие мировые цены и слабый внешний спрос сдерживают инвестиции в добычу угля, угольные компании Кемеровской области перенесли на более поздний срок реализацию каждого четвертого инвестиционного проекта. Такие данные приводятся в докладе «Региональная экономика», опубликованном на сайте Центрального банка РФ.
«Инвестиции в добычу угля сдерживали низкие мировые цены и слабый внешний спрос. Угледобывающие компании Кемеровской области перенесли на более поздний срок реализацию каждого четвертого инвестиционного проекта», — говорится в сообщении.
Отмечается, что при этом крупное угледобывающее предприятие в Хабаровском крае сообщило о высоком внешнем спросе на свою продукцию в странах Азии из-за меньшего, чем у сибирских компаний, логистического плеча. Эта компания в первом полугодии 2025 года увеличила инвестиции на 10%.
В Кемеровской области работает более 150 угольных предприятий, где добывается свыше 50% всего российского угля. Предприятия отрасли являются градообразующими для большей части городов региона, а налоги от угольной отрасли формируют основную доходную часть в бюджете области. При этом за семь месяцев 2025 года угольщиками Кузбасса добыто 110,3 млн тонн угля, что на 7,4% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лаборатории
Машина будет использоваться для расширенной диагностики кабельных линий электропередачи.
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…