Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Филиал АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края) приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в еще одном контролируемом сечении.
Через подстанции 220 кВ Власиха и Чесноковская, входящие в контролируемое сечение с диспетчерским наименованием «ББУ-5», осуществляется электроснабжение потребителей Барнаула и центральных районов Алтайского края. Использование технологии СМЗУ для расчета МДП в этом сечении позволит увеличить степень использования его пропускной способности на 30% (+14 МВт).
Применение «умной» технологии особенно необходимо в периоды проведения ремонтных работ на подстанциях Власиха и Чесноковская, поскольку позволяет увеличить степень использования пропускной способности оставшихся в работе автотрансформаторов. Это помогает минимизировать риски ограничения передачи мощности в Барнаульский энергорайон.
«По сути, СМЗУ – это своеобразный «цифровой диспетчер», который в режиме реального времени позволяет оптимизировать работу энергосистемы. Увеличение перетока за счет внедрения СМЗУ помогает снизить загрузку Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, в полной мере обеспечив нужды потребителей, причем за счет более дешевой генерации. Это особенно важно для энергодефицитного Барнаульского энергорайона, в котором значительную долю составляет бытовая нагрузка, а также сосредоточены такие предприятия, как «Барнаултрансмаш», «Алтайский шинный комбинат», «Алтайский завод агрегатов», «Сибэнергомаш БКЗ», – пояснил директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода.
Технология СМЗУ последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В операционной зоне Новосибирского РДУ внедрение СМЗУ начато в 2021 году. В настоящее время технология используется для 38 контролируемых сечений энергосистем Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края.
Система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) – отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с Системным оператором. АО «НТЦ ЕЭС» – многопрофильный российский научно-исследовательский центр, который является дочерней компанией АО «СО ЕЭС». СМЗУ с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру в интерфейсе подсистемы ОИК СК-11 «Контроль перетоков и ограничений в сечениях» актуальную информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Тем самым цифровая система обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
Фото: пресс-служба филиала ПАО «Россети» — МЭС Сибири.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…