Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
Россия намерена наращивать взаимодействие с Китайской Народной Республикой по поставкам сжиженного природного газа. Это позволит обеспечить не только поставки на экспорт, но и газификацию российских регионов, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
«Первый проект „Сила Сибири“, который уже в этом году вышел на проектную мощность в этом году — 38 кубических метров газа, связал наши страны газопроводной инфраструктурой. Также реализуется дальневосточный проект мощностью 10 млрд кубометров газа. Таким образом, наша трубопроводная инфраструктура по развитию наших энергетических взаимоотношений с Китайской Народной Республикой составит порядка 100 млрд кубических метров газа», — обратил внимание Новак.
«Но я напомню, что у нас также с КНР развиваются совместные проекты и по сжижению и поставкам природного газа в Китайскую Народную Республику, это отдельный трек, отдельное направление, и здесь мы тоже с нашими партнерами развиваем это направление», — подчеркнул вице-премьер. По его словам, это позволит РФ не только обеспечить экспортные поставки энергоресурсов, но и обеспечить развитие газификации страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.