Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Национальный оператор Казахстана «Казтрансойл» в августе текущего года поставил в ФРГ по магистральному нефтепроводу 190 тыс. тонн нефти, в июле поставки составили 160 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
«В августе 2025 года АО „Казтрансойл“ осуществило сдачу 190 тыс. тонн казахстанской нефти в систему магистральных нефтепроводов ПАО „Транснефть“ по направлению пункта сдачи нефти „Адамова застава“ для дальнейшей поставки в Германию», — говорится в сообщении.
Ранее в «Казтрансойл» сообщали, что в июле экспорт казахстанской нефти в направлении пункта сдачи нефти «Адамова застава» для последующей поставки в Германию составил 160 тыс. тонн. 18 августа председатель правления национальной нефтегазовой компании «Казмунайгаз» Асхат Хасенов проинформировал, что в январе — июле Казахстан транспортировал в Германию 1,1 млн тонн нефти.
Национальный оператор Казахстана «Казтрансойл» обеспечивает транзит нефти по территории РФ через трубопроводную систему ПАО «Транснефть». Далее казахстанская нефть перекачивается по территории Белоруссии через трубопроводную систему ОАО «Гомельтранснефть Дружба» до пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки на нефтеперерабатывающий завод в Германии. Транзит осуществляется в рамках соответствующего межправительственного соглашения между Казахстаном и Россией от 7 июня 2002 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.