Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Русгидро» и угледобывающая компания «Коулстар» на полях Восточного экономического форума подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области поставок топлива на тепловые электростанции «Русгидро».
Как отметили в компании, соглашение направлено на развитие долгосрочных отношений между сторонами в возможной организации регулярных поставок угля для ключевых дальневосточных объектов тепловой энергетики «Русгидро». Основным пунктом подписанной договоренности стал принцип ценообразования — цены на поставляемый уголь будут гарантировано соответствовать тарифным решениям государственных органов.
Соглашение позволит «Русгидро» избежать убытков от закупки угля по ценам выше, чем регулятор учел в тарифах на электроэнергию и тепло, считают в компании.
Совместная работа «Русгидро» и «Коулстар» позволит обеспечивать стабильную работу электростанций и поддерживать надежность энергоснабжения Дальнего Востока, отметили в компаниях.
«Русгидро» закупает в год более 10 млн тонн угля для генерации в ДФО. Соглашение о долгосрочных поставках угля на тепловые электростанции группы «Русгидро» по ценам, учтенным в тарифах на электроэнергию и тепло, для нас — прецедентное. Мы все последние годы стремились заключить долгосрочные контракты по приемлемым ценам, но только сегодня получили такую возможность с компанией «Коулстар», — отметил замгендиректора — руководитель аппарата председателя правления «Русгидро» Александр Чариков.
Он выразил уверенность, что в сложившейся конъюнктуре на рынке твердого топлива «Русгидро» перейдет к долгосрочным контрактам с большинством угледобывающих компаний. «При этом все закупки угля будут производиться на конкурсной основе», — уточнил Чариков.
Как сообщили журналистам в пресс-службе компании, по данным «Русгидро», более 55 млрд руб. расходов на топливо предприятий компании на Дальнем Востоке не были учтены в тарифах в период с 2011 по 2025 год. «До сих пор 10,9 млрд рублей расходов на топливо на выработку тепловой энергии не компенсировано группе „Русгидро“, — говорится в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.