Актуально
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Россия сможет полностью овладеть технологиями освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов в 2027–2028 гг. Об этом в ходе брифинга сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
«Мы под ТРИЗы, — если раньше мы пользовались оборудованием и технологиями коллективного Запада, который в один момент нас этих всех технологий лишил, — мы вынуждены были, начиная с 2022 года, активно проводить самостоятельную политику. Во-первых, мы разработали полностью свои стандарты, практически ушли от стандартов Американского института нефти. Также мы начали освоение всех существующих технологий, и на сегодня, наверное, уже 80% технологий нам доступны», — сказал он.
Цивилев отметил, что РФ сами ими управляют, сами их создали, и часть из этих технологий не только не уступают технологиям коллективного Запада, но еще и превосходят их по экономической эффективности. «Оставшиеся 20% технологий — планируем закончить эту работу в 2027-28 годах, чтобы мы полностью этими технологиями владели», — добавил он.
Цивилев отметил, что порядка 60% объема добычи нефти России сейчас приходится на ТРИЗы, что требует от страны внедрения новых технологий. Все это требует финансовой поддержки и стимулов от государства.
«Для того, чтобы эти технологии внедрять, должны быть отдельные особые меры финансовой поддержки. Мы сейчас ведем активную работу с Министерством финансов для того, чтобы найти разумный баланс», — сообщил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…