Актуально
На 84 ВЛ-110-500 кВ Поволжья протестируют системы плавок гололедаНа ВЛ-220 кВ Микунь – Урдома в Коми установлены 2 новые промежуточные опорыНефть из Иракского Курдистана в субботу поступит в турецкий Джейхан впервые за 2,5 годаЗакачка газа в ПХГ Европы почти остановиласьГазпром возобновил поставки газа по «Силе Сибири» после плановой профилактикиВ Казахстане хотят построить новый НПЗ для двукратного увеличения нефтепереработки
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) поддержит проект по реконструкции и расширению Улан-Удэнской ТЭЦ-2, соответствующее соглашение подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заместитель гендиректора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев и гендиректор АО «Дальневосточная управляющая компания», исполняющей функции ЕИО ПАО «ТГК-14» Евгений Николаев, сообщили в пресс-службе корпорации.
«Проект по расширению Улан-Удэнской ТЭЦ-2 имеет стратегическое значение для обеспечения надежного энергоснабжения предприятий в столице Республики Бурятия, развития коммунальной инфраструктуры и повышения качества жизни людей, поэтому был включен в мастер-план города Улан-Удэ. КРДВ заинтересовано в своевременной реализации проекта и окажет ему необходимую поддержку», — приводит пресс-служба слова Каменева.
С развитием экономики Дальнего Востока и ростом электропотребления в Единой энергосистеме проект модернизации ТЭЦ-2 в Улан-Удэ стал востребованным и был включен в программу конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов. КРДВ в рамках своих полномочий оказывает поддержку электроэнергетической отрасли, в первую очередь, за счет предоставления преференциальных налоговых режимов, что позволяет повысить эффективность инвестиций.
По словам Николаева, проект был запланирован еще в советское время, но по причине снижения электропотребления в регионе в эпоху перестройки был реализован только в виде пиковой водогрейной котельной мощностью 380 Гкал/час. «Наш проект предусматривает строительство новой паровой котельной тепловой мощностью 320 Гкал/час и установку двух угольных энергоблоков мощностью 90 и 110 МВт с плановым вводом в 2029 году, — пояснил Николаев. — Строительства полноценной ТЭЦ позволит не только снизить прогнозный дефицит электроэнергии в Республике Бурятия, но и обеспечить замещение неэффективных угольных котельных в городе Улан-Удэ для улучшения экологической обстановки».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 84 ВЛ-110-500 кВ Поволжья протестируют системы плавок гололеда
Особое внимание уделено ЛЭП с участками повышенного гололедообразования, в частности…
На ВЛ-220 кВ Микунь – Урдома в Коми установлены 2 новые промежуточные опоры
По сравнению со старыми железобетонными, вновь установленные опоры имеют ряд…
Нефть из Иракского Курдистана в субботу поступит в турецкий Джейхан впервые за 2,5 года
25 сентября глава федерального правительства подписал соглашение об экспорте нефти…
Закачка газа в ПХГ Европы почти остановилась
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
Газпром возобновил поставки газа по «Силе Сибири» после плановой профилактики
Они проводились с 18 по 26 сентября.
В Казахстане хотят построить новый НПЗ для двукратного увеличения нефтепереработки
C текущих 18 до 39 млн т в год.