Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) поддержит проект по реконструкции и расширению Улан-Удэнской ТЭЦ-2, соответствующее соглашение подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заместитель гендиректора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев и гендиректор АО «Дальневосточная управляющая компания», исполняющей функции ЕИО ПАО «ТГК-14» Евгений Николаев, сообщили в пресс-службе корпорации.
«Проект по расширению Улан-Удэнской ТЭЦ-2 имеет стратегическое значение для обеспечения надежного энергоснабжения предприятий в столице Республики Бурятия, развития коммунальной инфраструктуры и повышения качества жизни людей, поэтому был включен в мастер-план города Улан-Удэ. КРДВ заинтересовано в своевременной реализации проекта и окажет ему необходимую поддержку», — приводит пресс-служба слова Каменева.
С развитием экономики Дальнего Востока и ростом электропотребления в Единой энергосистеме проект модернизации ТЭЦ-2 в Улан-Удэ стал востребованным и был включен в программу конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов. КРДВ в рамках своих полномочий оказывает поддержку электроэнергетической отрасли, в первую очередь, за счет предоставления преференциальных налоговых режимов, что позволяет повысить эффективность инвестиций.
По словам Николаева, проект был запланирован еще в советское время, но по причине снижения электропотребления в регионе в эпоху перестройки был реализован только в виде пиковой водогрейной котельной мощностью 380 Гкал/час. «Наш проект предусматривает строительство новой паровой котельной тепловой мощностью 320 Гкал/час и установку двух угольных энергоблоков мощностью 90 и 110 МВт с плановым вводом в 2029 году, — пояснил Николаев. — Строительства полноценной ТЭЦ позволит не только снизить прогнозный дефицит электроэнергии в Республике Бурятия, но и обеспечить замещение неэффективных угольных котельных в городе Улан-Удэ для улучшения экологической обстановки».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.