Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Электрогидравлическую буровую установку для добычи твердых полезных ископаемых, которая в процессе усовершенствования может стать полностью роботизированной, разработали и начали выпускать на Заводе бурового оборудования в Оренбурге. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Медведев.
«Мы сделали установку нового поколения — электрогидравлическую, это первый шаг к роботизированным установкам, их можно полностью автоматизировать. Задача с помощью искусственного интеллекта доработать систему, чтобы цифровой оператор буровой установки управлял ей как опытный бурильщик с 25-летним стажем», — объяснил он.
Для развития нового для компании направления, по словам Медведева, создали обособленное учреждение Smart drill — «Умное бурение», которое занимается непрофильной деятельностью, связанной с роботизацией. Организация уже полтора года сотрудничает со Сбером и намерена применять наработки этой технологической компании, решая стоящие перед заводом задачи.
«Крупный проект, который стал флагманом производства и прологом к сотрудничеству с „Русбурмаш“ — предприятием Горнорудного дивизиона Росатома — это разработка установки S50 взамен немецкого и шведского оборудования, которое ранее массово поставлялось в Россию. Нам удалось полностью импортозаместить установку, на 90% она состоит из отечественных комплектующих. Бюджет этого проекта был около 250 млн рублей, из которых 130 млн рублей — субсидия Минпромторга России. Одна из таких установок уже поставлена для крупной угледобывающей компании в Сибирь, еще одним заказчиком выступила ведущая агрохимическая компания мира», — уточнил Медведев.
Завод бурового оборудования работает в Оренбурге с 1957 года, специализируется на выпуске бурового оборудования и бурового инструмента для добычи твердых полезных ископаемых.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.