Актуально
За 8 мес Казахстан нарастил добычу нефти на 13,4%СО объявил КОМ на строительство 42 МВт в ЯНАОSempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в ТехасеНа Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколенияМосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентовЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026г
Сахалинская область намерена сфокусировать экспорт продуктов нефтепереработки, в том числе нафты, которая будет производиться на заводе «Газпрома» в регионе, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом на полях ВЭФ сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
«По линии „Газпрома“ мы работаем сейчас над тем, чтобы появился завод по переработке газового конденсата. Сейчас этап, когда завершается обоснование инвестиций, и все будет переходить в стадию проекта. Уже определено, что будет производиться из него — нафта, которая имеет экспортные планы. <…> Уже сегодня есть на все позиции экспортные предложения. И в этом смысле с рынком вообще все хорошо, потому что мы находимся в центре АТР. <…> Для нас, совершенно очевидно, речь идет о рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефть, газ, переработка углеводородов, новая энергетика, нефтехимия — это все растущий рынок в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы участники этих рынков и мы имеем сегмент там», — сказал он в интервью РБК.
Лимаренко отметил, что на заводе «Газпрома» в планах также производство дизельного топлива и авиационного керосина. «Будет производиться авиационный керосин, который будет использоваться в нашей дальневосточной компании „Аврора“. Будет производиться дизельное топливо, то есть, фактически, [завод] будет обеспечивать сырьем весь наш транспорт, включая морской», — добавил губернатор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 8 мес Казахстан нарастил добычу нефти на 13,4%
До 67,4 млн тонн.
СО объявил КОМ на строительство 42 МВт в ЯНАО
Срок подачи ценовых заявок установлен с 10 декабря по 16…
Sempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в Техасе
Мощностью 13 млн тонн.
На Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколения
Он измеряет следующие показатели: провалы напряжения, перенапряжения, прерывания напряжения, положительные…
Мосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентов
За 8 мес 2025г Мосэнергосбыт получил право участия в торговле…
ЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026г
На год раньше, чем планировалось.