Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Сахалинская область намерена сфокусировать экспорт продуктов нефтепереработки, в том числе нафты, которая будет производиться на заводе «Газпрома» в регионе, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом на полях ВЭФ сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
«По линии „Газпрома“ мы работаем сейчас над тем, чтобы появился завод по переработке газового конденсата. Сейчас этап, когда завершается обоснование инвестиций, и все будет переходить в стадию проекта. Уже определено, что будет производиться из него — нафта, которая имеет экспортные планы. <…> Уже сегодня есть на все позиции экспортные предложения. И в этом смысле с рынком вообще все хорошо, потому что мы находимся в центре АТР. <…> Для нас, совершенно очевидно, речь идет о рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефть, газ, переработка углеводородов, новая энергетика, нефтехимия — это все растущий рынок в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы участники этих рынков и мы имеем сегмент там», — сказал он в интервью РБК.
Лимаренко отметил, что на заводе «Газпрома» в планах также производство дизельного топлива и авиационного керосина. «Будет производиться авиационный керосин, который будет использоваться в нашей дальневосточной компании „Аврора“. Будет производиться дизельное топливо, то есть, фактически, [завод] будет обеспечивать сырьем весь наш транспорт, включая морской», — добавил губернатор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…