Актуально
Экспорт СПГ США в 2025г стал рекордным за все время наблюденийВ январе Россети Юг присоединили 48 МВт новой потребительской мощностиБолее 30 млн руб направила ДЭК на адресную поддержку благотворительных проектовВ 2026г РФ может сохранить экспорт угля на уровне 200 млн тРоссети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лабораторииРосатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
«Русгидро» автоматизировала топливную логистику с помощью собственной информационной системы топливообеспечения (ИСТО) на энергетических объектах компании на Дальнем Востоке. Система была презентована на полях Восточного экономического форума, сообщили в «Русгидро».
«В настоящее время к системе подключают и другие угольные объекты компании на Сахалине, Чукотке и в Магаданской области. ИСТО — это стратегический инструмент для управления сложной логистической цепочкой. Ежегодно объекты „Русгидро“ потребляют более 10 млн тонн угля от более чем 50 угледобывающих компаний», — говорится в сообщении.
В компании отметили, что за полтора года в рамках процесса импортозамещения была создана единая информационная система топливообеспечения, которая собирает, обрабатывает, хранит и представляет данные о количестве и качестве угля с момента заключения договора поставки до момента подачи угля на сжигание.
«Система ускорила процесс формирования и получения информации об обеспеченности углем энергообъектов, его потреблении и остатках, о выполнении нормативов запасов топлива», — пояснили в «Русгидро».
По словам замгендиректора компании Александра Чарикова, система имеет потенциал дальнейшего развития и автоматизации. «Самый главный результат создания и внедрения этой уникальной системы на энергообъектах компании — отсутствие срывов производственной программы по выработке электроэнергии и тепла для населения и промышленности, повышение эффективности топливообеспечения. Наша система имеет потенциал дальнейшего развития автоматизации и цифровизации. Её можно масштабировать на другие отрасли экономики, и это ее главное преимущество перед тем ПО, что есть сегодня на российском рынке», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе Россети Юг присоединили 48 МВт новой потребительской мощности
Исполнено почти 2,3 тыс договоров техприсоединения.
Более 30 млн руб направила ДЭК на адресную поддержку благотворительных проектов
В 2025г 8,7 млн руб получили благополучатели от энергокомпании в…
В 2026г РФ может сохранить экспорт угля на уровне 200 млн т
В базовом сценарии Минфин рассчитывает на рост объемов экспорта до…
Россети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лаборатории
Машина будет использоваться для расширенной диагностики кабельных линий электропередачи.
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.