Актуально
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления КаспияSaudi Aramco существенно повысила прогноз по росту спроса на нефть во 2-м полугодии
Земельное ведомство по горной промышленности, энергетике и геологии Нижней Саксонии одобрило заявку нидерландской компании ONE-Dyas на начало добычи газа на месторождении в Северном море. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.
«В обосновании разрешения на немедленное исполнение [разрешения на бурение] ведомство обратило внимание на превалирующий общественный интерес в безопасности энергоснабжения, чему служат запрашиваемые бурильные работы. Из-за хрупкой геополитической обстановки интересам безопасности энергоснабжения служит снижение зависимости от импорта газа из регионов за пределами Европейского союза», — говорится в документе.
В нем отмечается, что более половины домохозяйств в Германии по-прежнему отапливаются за счет энергии, добываемой из природного газа. Хотя правительство ФРГ приняло решение переходить на возобновляемые источники энергии, пока страна не может отказаться от ископаемого топлива. «Поэтому этот проект вносит вклад в обеспечение энергобезопасности Германии», — добавили в ведомстве.
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова Схирмонниког и германского Боркум. Оно находится на территории двух стран, поэтому для реализации требовались одобрения регуляторов обеих. Кроме того, Берлин и Амстердам должны были подписать межправительственное соглашение для урегулирования технических аспектов газодобычи. О подписании соглашения 28 февраля сообщило правительство Нидерландов.
По данным ONE-Dyas, месторождение может содержать до 60 млрд куб. м газа. Компания также рассматривает планы разработки других разведанных месторождений в приграничных с Германией районах шельфа Северного моря.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…