Актуально
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепроводаОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукциюБолее 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
На Нефтеперерабатывающем заводе компании «Газпром нефтехим Салават» начались демонтажные работы на установке каталитического крекинга КК-1, построенной в 50-е годы прошлого века. Ее ликвидация – важный этап на пути к улучшению экологической обстановки.
Все технологические процессы на установке КК-1 цеха №10 были остановлены еще в 2021 году в связи с вводом в эксплуатацию современного комплекса каталитического крекинга FCC в цехе № 4. В соответствии со стратегией развития нефтепереработки новый комплекс заменит две устаревшие установки: каткрекинг-1 и каткрекинг-2.
У каткрекинга FCC, построенного в рамках масштабной программы модернизации НПЗ, есть ряд преимуществ экономического и экологического плана. На выходе октановое число компонентов бензина по исследовательскому методу составляет 93-93,5, тогда как у КК-1 и КК-2 – до 86. Происходит это в том числе за счет использования нового микросферического катализатора. Достигнута цель и в области энергосбережения: использование современных технологий позволяет экономить электроэнергию. Кроме того, комплекс FCC соответствует всем требованиям экологической и промышленной безопасности. На производстве предусмотрены специализированные газоочистные сооружения, электрофильтры, в которых отсеиваются вредные примеси.
К моменту ввода в эксплуатацию новых мощностей комплекса каталитического крекинга FCC установка КК-1 морально и технически устарела. Ее эксплуатация сопровождалась выбросами вредных веществ в атмосферу.
В соответствии с планом-графиком на 2025 год сотрудникам проекта «Ликвидация недействующих производственных объектов» предстоит организовать демонтаж больше сотни наименований оборудования. Среди них силовое электрооборудование, система вентиляции, аппараты воздушного охлаждения, холодильники, насосы, потенциометры, КИП и трассы КИП, компрессоры, теплообменники. Кроме того, будут ликвидированы технологические трубопроводы, эстакады, постаменты, ректификационная колонна и другие здания и сооружения.
– Демонтаж оборудования – длительный и сложный процесс, требующий тщательной подготовки и соблюдения всех норм безопасности, – отмечает руководитель проекта «Ликвидация недействующих производственных объектов» Дмитрий Быков. – Демонтаж необходим для освобождения территорий и приведения их в состояние, пригодное для дальнейшего использования. Также мы рассматриваем этот этап не только как завершение жизненного цикла устаревших производств, но и как возможность использовать освободившиеся ресурсы повторно, тем самым снижая нагрузку на окружающую среду. Многие материалы, полученные в результате разбора, будут задействованы как вторичные ресурсы. Таким образом, наш проект является важной частью программы модернизации, направленной на ликвидацию устаревших объектов, которые могут загрязнять природу, сохранение окружающей среды, создание благоприятных условий для жителей города.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукцию
Компании планируют вместе разрабатывать и осваивать новые виды трубной продукции…
Более 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
В их числе Апатитская и Мурманская ТЭЦ, котельные „Мурманэнергосбыт“ и…