Актуально
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Специальная техника приступила к работам по планировке территории на одной из крупнейших солнечных электростанций в Центральной Азии. Она будет расположена недалеко от села Тору-Айгыр Иссык-Кульской области Кыргызстана. Ее установленная мощность составит 300 МВт.
На сегодня проведен полный комплекс инженерных изысканий, получено экологическое разрешение, градостроительное заключение и положительное заключение Государственной экспертизы проектной документации, выполнены проектные работы. На площадку завезен основной объем высокоэффективных солнечных модулей российского производства и оборудован строительный городок.
В рамках строительства станции помимо самой генерации будет построена высоковольтная линия электропередачи, подстанция и модернизировано оборудование на действующей подстанции в Иссык-Кульской области. Эти работы будут произведены за счет инвестора, после чего линия и модернизированное оборудование будут переданы ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».
Таким образом, потребителями солнечных киловатт-часов станут не только близлежащие районы, где сейчас активно развивается туристическая инфраструктура, но и другие области Кыргызстана, подключённые к национальной энергосистеме.
Инсоляция Иссык-Кульской области позволяет вырабатывать более 2000 кВт*ч на каждый установленный кВт солнечной генерации в год. Солнечная электростанция мощностью 300 МВт будет ежегодно вырабатывать более 600 миллионов кВт*ч электроэнергии, это около 30% текущего дефицита электроэнергии, который составляет свыше 1,8 млрд кВт*ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…