Актуально
Комиссия Госсовета считает необходимой передачу Россетям функций СО ЕЭСГазпром установил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Газпром заявил о готовности к прохождению осенне-зимнего периодаИмпорт нефти из РФ в Индию ускорился в октябре из-за роста спроса на сырьеБиржевая цена на АИ-92 третий день подряд обновляет исторический максимумРоссети уже освоили 415 млрд руб инвестпрограммы из заложенных на год 719 млрд руб
Систему для контроля каналов тепловыделяющих сборок (ТВС), в которых хранится ядерное топливо для АЭС, разработали в Новосибирске. Комплекс позволяет существенно сократить время контроля ТВС по сравнению с ручными одноканальными эндоскопами и систематизировать данные, сообщили в Конструкторско-технологическом институте научного приборостроения СО РАН (КТИ НП СО РАН).
ТВС погружают в активную зону ядерного реактора для получения энергии. Сборка представляет собой сложную конструкцию, которая включает направляющие каналы диаметром 1 см и длинной до 4,5 метров, которые представляют собой металлические трубки с глухим дном. Обычно их исследуют с помощью эндоскопов, которые помещают внутрь ТВС. Это процесс очень длительный и трудоемкий.
«Наш новый комплекс позволяет одновременно осматривать 18 направляющих каналов и центральную трубу ТВС. Система параллельного многоканального сканирования значительно сокращает время проверки и упрощает процесс», — сообщили в институте. Комплекс включает до 19 зондов для оперативного контроля, что делает его эффективным и удобным в использовании. Все результаты контроля автоматически документируются и сохраняются в базу данных.
Система была разработана для Новосибирского завода химконцентратов (НЗКХ) — одного из ведущих мировых производителей ядерного топлива для атомных станций и исследовательских реакторов в России и за рубежом (6% энергетических реакторов в мире работают на топливе НЗХК).
Преимущество новосибирской разработки в том, что зонды позволяют исследовать ТВС изнутри с углом обзора не менее 90°. При этом длительность полного цикла осмотра составляет не более 10 минут. Система может непрерывно работать не менее 24 часов.
«Комплекс позволяет существенно сократить время контроля ТВС по сравнению с ручными одноканальными эндоскопами и систематизировать данные контроля. Эти технологии обеспечивают надежность и безопасность ядерного топлива, что критично для атомной энергетики», — отметили в институте.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Комиссия Госсовета считает необходимой передачу Россетям функций СО ЕЭС
«Россети» ранее заявляли, что поддерживают инициативу о передаче им функций…
Газпром заявил о готовности к прохождению осенне-зимнего периода
К началу сезона отбора оперативный резерв газа в хранилищах доведен…
Импорт нефти из РФ в Индию ускорился в октябре из-за роста спроса на сырье
Индийский импорт нефти из РФ в 1-й половине октября составил…
Биржевая цена на АИ-92 третий день подряд обновляет исторический максимум
Цена бензина АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,276 тыс руб…
Россети уже освоили 415 млрд руб инвестпрограммы из заложенных на год 719 млрд руб
За 9 мес 2025г компания уже ввел 17,56 тыс км…