Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Власти Казахстана рассчитывают подписать межправительственное соглашение с Россией о строительстве атомной электростанции до конца текущего года. Об этом сообщил журналистам председатель казахстанского Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.
«Окончательное решение будет приниматься по итогам подписания межправительственного соглашения. Как вы знаете, состоялось заседание межведомственной комиссии, которое рассмотрело и утвердило итоги конкурсного процесса, потом окончательные решения по подтверждению выводов межведомственной комиссии были закреплены на энергетическом совете», — сказал он, отвечая на вопрос о строительстве АЭС.
По словам Саткалиева, стороны уже приступили к подготовке межправительственного соглашения. «Мы сейчас достаточно интенсивные сроки для себя определили — до конца текущего года мы планируем подписать данный документ», — пояснил он.
Саткалиев отметил, что вопросы финансирования проекта АЭС будут обсуждать госорганы двух стран. «Это будет определяться по итогам переговоров между министерствами финансов двух государств, это будет государственный займ. Сейчас мы подготовили проект межправительственного соглашения. Все условия будут определяться по итогам переговоров», — уточнил он.
Референдум о строительстве АЭС состоялся в Казахстане в 2024 году, большинство голосовавших поддержали возведение такой станции. 14 июня власти республики объявили, что лидером консорциума для строительства станции выбран Росатом, так как он предоставил самое оптимальное предложение. Станцию рассчитывают построить до 2035–2036 года. Для строительства второй АЭС в Казахстане власти рассматривают сотрудничество с китайской CNNC, которая также участвовала в конкурсе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.