Свежее
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»«Энергоавтоматика» готова осваивать рынок АЭС малой мощностиВ 2026-2027гг Русгидро планирует ввода 3-х новых ГЭС на КавказеПервоочередные работы на Нижне-Зейской ГЭС начнутся в 2027г
Власти Казахстана рассчитывают подписать межправительственное соглашение с Россией о строительстве атомной электростанции до конца текущего года. Об этом сообщил журналистам председатель казахстанского Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.
«Окончательное решение будет приниматься по итогам подписания межправительственного соглашения. Как вы знаете, состоялось заседание межведомственной комиссии, которое рассмотрело и утвердило итоги конкурсного процесса, потом окончательные решения по подтверждению выводов межведомственной комиссии были закреплены на энергетическом совете», — сказал он, отвечая на вопрос о строительстве АЭС.
По словам Саткалиева, стороны уже приступили к подготовке межправительственного соглашения. «Мы сейчас достаточно интенсивные сроки для себя определили — до конца текущего года мы планируем подписать данный документ», — пояснил он.
Саткалиев отметил, что вопросы финансирования проекта АЭС будут обсуждать госорганы двух стран. «Это будет определяться по итогам переговоров между министерствами финансов двух государств, это будет государственный займ. Сейчас мы подготовили проект межправительственного соглашения. Все условия будут определяться по итогам переговоров», — уточнил он.
Референдум о строительстве АЭС состоялся в Казахстане в 2024 году, большинство голосовавших поддержали возведение такой станции. 14 июня власти республики объявили, что лидером консорциума для строительства станции выбран Росатом, так как он предоставил самое оптимальное предложение. Станцию рассчитывают построить до 2035–2036 года. Для строительства второй АЭС в Казахстане власти рассматривают сотрудничество с китайской CNNC, которая также участвовала в конкурсе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…
«Энергоавтоматика» готова осваивать рынок АЭС малой мощности
Сообщил технический директор ООО «Энергоавтоматика» Сергей Пасеко.
В 2026-2027гг Русгидро планирует ввода 3-х новых ГЭС на Кавказе
Нихалойскую ГЭС в Чечне, Кубанскую ГАЭС в КЧР и Сенгилеевскую…
Первоочередные работы на Нижне-Зейской ГЭС начнутся в 2027г
Согласно предварительным проектным проработкам, мощность Нижне-Зейской ГЭС составит 400 МВт,…