Свежее
Лукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустынеРоссети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской областиМощность ПС 110 кВ Дербент-Западная увеличена в 2 разаВ ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ ФедоровскаяВ Чехии отклонили жалобу французской EDF на тендер о достройке АЭС ДукованыАРВЭ ожидает удвоения ввода ВИЭ-генерации в РФ в 2026г по сравнению с 2024г
США в апреле экспортировали 451,7 млрд куб. футов (около 12,8 млрд кубометров) сжиженного природного газа (СПГ), что на 49% выше показателей аналогичного месяца 2024 года, говорится в ежемесячном отчете Минэнерго США. Польша вошла в пятерку стран-лидеров по приему сжиженного газа из США, а поставки американского СПГ в Китай оставались нулевыми на фоне торговой войны.
Экспорт СПГ в апреле оказался на 1,4% ниже, чем в марте, и на 48,7% больше, чем в апреле 2024 года. Всего было отправлено 138 танкеров с СПГ.
Основными направлениями поставок стали — Испания (55,8 млрд куб. футов, или 1,6 млрд куб. м), Нидерланды (52,8 млрд куб. футов, или 1,5 млрд куб. м), Франция (52,5 млрд куб. футов, или 1,48 млрд куб. м), Южная Корея (39,8 млрд куб. футов, или 1,13 млрд куб. м) и Польша (29,1 млрд куб. футов, или 0,82 млрд куб. м). На эти страны пришлось 50,9% всех поставок США.
При этом доля поставок в Азию в общем объеме экспорта СПГ США в феврале подросла до 22,9% по сравнению с 18% в марте, следует из данных отчета. Доля отгрузок в Европу снизилась — 65,2% в апреле. Остальные объемы были направлены в страны Латинской Америки и Африки.
Всего в январе — апреле 2025 года США экспортировали около 1,734 трлн куб. футов СПГ (49 млрд куб. м), что на 21% выше показателя аналогичного периода предыдущего года. США с начала года экспортировали в Европу 37,3 млрд куб. м СПГ (76% от общего объема), в Азию — около 7,4 млрд куб. м (15% от общего объема). Таким образом, поставки в Европу выросли на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а в Азию — упали на 38%. В частности, отгрузки в Китай оставались нулевыми на фоне обострения торговых противоречий между США и Китаем.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Лукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Соглашение определяет «программу совместной работы, которая включает сейсмическую 3D-съемку территории…
Россети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской области
С начала года энергетики заключили с провайдерами 4 договора и…
В ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Федоровская
Выполнен капремонт силового трансформатора мощностью 25 МВА.
В Чехии отклонили жалобу французской EDF на тендер о достройке АЭС Дукованы
EDF может направить кассационную жалобу в Высший административный суд Чехии.
АРВЭ ожидает удвоения ввода ВИЭ-генерации в РФ в 2026г по сравнению с 2024г
В прошлом году прирост мощности ВИЭ-генерации в России составил 400…