Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
«Сибур» в настоящее время находится в высокой степени готовности к проведению первичного публичного размещения акций (IPO), если будет соответствующее решение акционеров. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ глава компании Михаил Карисалов.
«Компания находится в высокой степени готовности, в случае если акционерами будет принято решение о выходе на биржу. При этом, фактор рыночной конъюнктуры, безусловно, является важным. Масштаб бизнеса „Сибура“ таков, что размещение даже небольшого пакета акций — это существенный объем ликвидности», — сказал он.
По словам Карисалова, компания с точки зрения процесса подготовки к IPO абсолютно прозрачна и хорошо знакома финансовому сообществу, так как уже много лет является участником долгового рынка.
В декабре 2024 года акционер «Сибура», глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявил, что совет директоров компании рассмотрит вопрос о первичном публичном размещении акций, речь может идти о размещении около 2% акций. В размещении могут быть задействованы как cash-in (выпуск акций с продажей их инвесторам) компоненты, так и cash-out (продажа акций на рынке текущими акционерами). Возможность проведения IPO «Сибуром» обсуждается с 2007 года.
Согласно последним доступным данным на начало 2022 года, доли акционеров в «Сибуре» распределялись следующим образом: крупнейшим акционером «Сибура» являлся Леонид Михельсон (30,6%), за ним следовали акционеры «Таифа» (15%), бизнесмен Геннадий Тимченко (14,5%), бывший и действующий менеджмент (12,3%), «Согаз» (10,6%), Sinopec и Фонд шелкового пути (по 8,5%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…