Свежее
ДРСК подключает к электроснабжению соцобъекты в Амурской областиЕС близок к соглашению о снижении потолка цен на российскую нефтьСМЗУ внедрена в энергосистеме Санкт-Петербурга и ЛенобластиЗа 6 мес Китай сократил импорт газа на 7,8%За 6 мес ДРСК присоединила 74,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеРоссети Новосибирск повысили качество электроснабжения пос. Планового
Закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) Европы продолжается рекордными темпами для этого месяца за последние три года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). При этом импорт сжиженного природного газа (СПГ) странами ЕС в июне может оказаться близким к историческому максимуму.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 21 июня, по данным GIE, составила 479 млн куб. м. Отбор подрос до 23 млн куб. м. Общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для июня за все время наблюдений — 61,2 млрд куб. м газа (-25% к предыдущему году).
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 55,81% (на 9,89 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 74,8% годом ранее. Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% к 1 ноября каждого года. Вместе с тем это требование дополнительно подталкивает рост цен на газ на европейском рынке. Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в предстоящий сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м, чтобы выполнить норму наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и является одним из максимальных показателей в истории.
Ранее «Газпром» предрекал Европе трудности при заполнении хранилищ к зиме. Предстоящим летом странам региона понадобится больше газа для пополнения запасов и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке предстоит конкурировать за СПГ с Азией, чей спрос на топливо растет. Форум стран — экспортеров газа ожидает, что ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении своих ПХГ на 90% к зиме, и прогнозирует, что летние биржевые цены на газ окажутся выше, чем были зимой, что подрывает экономическую целесообразность закачки газа в хранилища.
Текущая неделя в Европе ожидается теплее предыдущей. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в мае в среднем составила 15%, в июне — также около 15%. Средняя цена закупки газа в Европе в мае текущего года составила около $412 за тыс. куб. м, в июне — порядка $440.
В прошедшем отопительном сезоне Европа импортировала почти 63 млрд куб. м СПГ, что стало третьим максимальным показателем для этого периода. Больший объем регазифицированного газа поступал с СПГ-терминалов в газотранспортную систему ЕС только в два предыдущих зимних сезона.
Импорт СПГ Европой в мае стал максимальным за все время наблюдений (12,75 млрд куб. м), а в текущем месяце продолжается рекордными для июня темпами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК подключает к электроснабжению соцобъекты в Амурской области
Для подключения ФОКа в Екатеринославке построена ВЛ-10 кВ, протяженностью 500…
ЕС близок к соглашению о снижении потолка цен на российскую нефть
Соглашение может быть достигнуто 14 июля.
СМЗУ внедрена в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленобласти
В 2025 году в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области запланировано…
За 6 мес Китай сократил импорт газа на 7,8%
А нефти увеличил на 1,4%.
За 6 мес ДРСК присоединила 74,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Выполнено 1897 подключений.
Россети Новосибирск повысили качество электроснабжения пос. Планового
В ходе реконструкции энергетики обновили почти 5 км ЛЭП и…