Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Один из крупнейших в России майнинг-кластеров планируется создать в Сыктывдинском районе Республики Коми. Соответствующее соглашение заключено на полях Петербургского международного экономического форума, сообщила пресс-служба главы республики.
«Проект уникален тем, что будет работать на собственной электроэнергии, выработанной из местного природного газа. Инвестор, ООО „Интегратор Коми“ совместно с ООО „УК „Мегаполис-Инвест“, построит не только центр обработки данных (ЦОД) мощностью 114 МВт, но и собственную газопоршневую электростанцию для его питания», — говорится в сообщении.
Кластер позволит создать новые рабочие места, обеспечить дополнительные налоговые поступления в региональный бюджет, отметил председатель правительства Коми Дмитрий Братыненко. «Но главное — мы видим здесь пример использования наших ресурсов, когда сырье не просто продается, а становится основой для развития в Коми новых, современных технологий», — отметил Братыненко.
Масштаб проекта подтвердил и представитель компании «УК „Мегаполис-Инвест“ Гасан Мустафаев: „Майнинг будет реализован на газопоршневых установках. Это будет одна из крупнейших в России площадок по газогенерации“. В результате под Сыктывкаром появится высокотехнологичный кластер, который будет использовать сильные стороны региона — наличие энергоресурсов и холодный климат, идеальный для работы вычислительного оборудования.
В ходе форума было заключено также соглашение между правительством Коми и ООО ПО «Радиан» о строительстве в регионе крупного центра обработки данных для развития IT-отрасли и цифровых технологий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.