Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Предприятия топливно-энергетического комплекса в 3,5 раза повысили эффективность добычи трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) в Ханты-Мансийском автономном округе, несмотря на санкции. Об этом сообщил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Югра является одним из основных нефтегазоносных в России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира (первое место по добыче нефти и второе — по добыче газа в РФ). Доходы от добычи нефти формируют более 70% бюджета Ханты-Мансийского автономного округа.
«Югра выступает пилотным регионом, который готов эти проекты поддерживать — прежде всего они ориентированы, чтобы сегодня поддержать предприятия нефтяной отрасли, поскольку это основа экономики нашего региона и в целом страны. <…> Проект, [реализуемый в Югре в условиях санкций, по извлечению трудноизвлекаемой нефти] позволил в 3,5 раза повысить эффективность добычи углеводородного сырья из ТРИЗов», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».
Он также отметил, что импортозамещение по ряду проектов в нефтегазовой сфере достигает около 90%. «Предприятиям удалось достичь до 90% показателя, который касается применяемого оборудования, технологических решений, программного обеспечения в нефтяной отрасли. <…> Югра и далее готова выступать пилотным полигоном по отработке механизмов поддержки нефтяной отрасли, наших компаний», — отметил глава Югры.
Ранее в ходе VIII Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» в Сургуте Кухарук сообщал, что ресурсный потенциал добычи нефти в Ханты-Мансийском автономном округе составляет 23 млрд тонн. По его словам, сейчас стоит задача — адекватно находить меры, научно-технологические ключи к тому, чтобы преодолевать трудности, связанные с добычей ТРИЗов. Для этого, в частности, используются различные меры поддержки со стороны властей, направленные на продолжение геологоразведки, бурения. Он добавлял, что потенциал добычи нефти в Югре больше и по доказанным залежам, и по потенциалу самих компаний, но одним из ограничений выступает соглашение ОПЕК+.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…