Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении по сокращению добычи нефти, в мае 2025 года нарастили производство на 140 тыс. баррелей в сутки (б/с) и превысили план с учетом добровольных ограничений и компенсаций на 1,17 млн б/с. Такие данные приводятся в июньском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Согласно данным МЭА, целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений и компенсаций перепроизводства составлял в мае 34,03 млн б/с, а реальная добыча достигла 35,2 млн б/с. Таким образом, объем превышения плана оказался на уровне около 1,17 млн б/с.
Самый высокий уровень перепроизводства в мае, по оценке МЭА, зафиксирован в Казахстане (выше плана на 470 тыс. б/с), ОАЭ (превышение на 350 тыс. б/с), Ираке (превышение на 280 тыс. б/с), Кувейте (на 190 тыс. б/с выше плана) и России (на 170 тыс. б/с выше плана).
Сделка ОПЕК+ сейчас действует в рамках установленных на 2025 и 2026 годы квот на добычу нефти, а также добровольных сокращений, которых придерживаются только восемь стран альянса, включая крупнейших производителей — Россию и Саудовскую Аравию. Эти восемь стран с начала 2024 года сокращали добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с, но с апреля 2025 года начали постепенное возвращение этих баррелей на рынок. Кроме того, эти же страны с весны 2023 года и до конца 2026 года добровольно снижают производство еще на 1,65 млн б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.