Актуально
Ростех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВтРоссети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелейПереработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефти
Ростех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВтРоссети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелейПереработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефти
Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении по сокращению добычи нефти, в мае 2025 года нарастили производство на 140 тыс. баррелей в сутки (б/с) и превысили план с учетом добровольных ограничений и компенсаций на 1,17 млн б/с. Такие данные приводятся в июньском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Согласно данным МЭА, целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений и компенсаций перепроизводства составлял в мае 34,03 млн б/с, а реальная добыча достигла 35,2 млн б/с. Таким образом, объем превышения плана оказался на уровне около 1,17 млн б/с.
Самый высокий уровень перепроизводства в мае, по оценке МЭА, зафиксирован в Казахстане (выше плана на 470 тыс. б/с), ОАЭ (превышение на 350 тыс. б/с), Ираке (превышение на 280 тыс. б/с), Кувейте (на 190 тыс. б/с выше плана) и России (на 170 тыс. б/с выше плана).
Сделка ОПЕК+ сейчас действует в рамках установленных на 2025 и 2026 годы квот на добычу нефти, а также добровольных сокращений, которых придерживаются только восемь стран альянса, включая крупнейших производителей — Россию и Саудовскую Аравию. Эти восемь стран с начала 2024 года сокращали добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с, но с апреля 2025 года начали постепенное возвращение этих баррелей на рынок. Кроме того, эти же страны с весны 2023 года и до конца 2026 года добровольно снижают производство еще на 1,65 млн б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВт
В качестве основного оборудования на станции будут работать 6 газотурбинных…
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭП
Первые работы по ликвидации несанкционированных ВОЛС прошли в пригороде Новосибирска.
В 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
До 64,87 руб за л и до 75,48 руб за…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелей
До 427,5 млн баррелей.
Переработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефти
При этом собственная добыча нефти компанией NIS продолжается, что позволяет…