Актуально
КНР обеспечила энергетическую безопасность стратегическими запасами нефтиБритания вывела из-под санкций транспортировку Транснефтью казахстанского сырьяУкраина допустила экспертов ЕС для оценки состояния нефтепровода «Дружба»Страны МЭА начали поставлять на рынок нефть из чрезвычайных запасовИмпорт российского СПГ в Китай в январе — феврале сократился на 7,4%Китай в январе — феврале увеличил закупки российской нефти на 41%
Росатом предлагает Казахстану построить первую атомную электростанцию в республике с применением реактора ВВЭР-1200. Об этом сообщили в Агентстве по атомной энергии республики.
«Росатом предлагает свою передовую и проверенную технологию, ядерный реактор ВВЭР-1200. Энергоблоки этого типа уже успешно эксплуатируются в России, Белоруссии и Китае, а также строятся в Турции, Египте, Китае, Бангладеш и Венгрии», — говорится в сообщении.
В агентстве отметили, что так называемые топливные таблетки для реактора можно производить в Казахстане. «Если речь идет именно об изготовлении таблеток для тепловыделяющих сборок (ТВС) ВВЭР-1200, то это производство можно организовать на базе АО „Ульбинский металлургический завод“ в Усть-Каменогорске. Если же подразумевается полная сборка ТВС, Казахстан уже выпускает сборки для китайских реакторов, и в ходе переговоров с РФ будет обсуждена возможность локализации отдельных переделов ядерного топливного цикла на территории Республики Казахстан», — отметили в пресс-службе ведомства.
14 июня в агентстве объявили, что консорциум по строительству первой АЭС в Казахстане возглавит Росатом, так как он сделал самое оптимальное предложение. Строительство станции планируется завершить до 2035–2036 гг.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
КНР обеспечила энергетическую безопасность стратегическими запасами нефти
Китай в 2025г нарастил добычу нефти на 1,5%, до 216,05…
Британия вывела из-под санкций транспортировку Транснефтью казахстанского сырья
Исключение из санкций действует до 18 марта 2028г.
Украина допустила экспертов ЕС для оценки состояния нефтепровода «Дружба»
Нефть из России не поступает по трубопроводу «Дружба» на НПЗ…
Страны МЭА начали поставлять на рынок нефть из чрезвычайных запасов
Государства — члены МЭА условились выделить 400 млн баррелей нефти…