Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
В России доля несоответствующего обязательствам топлива в среднем составляет менее 4%, в то время как около 10 лет назад она превышала 20%. Об этом сообщил глава Росстандарта Антон Шалаев в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума.
«С 2015 по 2024 год мы проверили свыше 10 тысяч АЗС в России — четверть всех существующих в стране. Когда мы начинали работу, доля несоответствующего обязательствам топлива в среднем по стране превышала 20%. Сейчас — 3,8-3,9%», — сказал он.
По его словам, ведомство продолжает проводить отдельные проверки заправок в регионах после соответствующих сигналов. Например, в прошлом году они прошли в Кабардино-Балкарии, Крыму и Дагестане.
Как отметил Шалаев, Росстандарт отмечает улучшение ситуации с качеством топлива, но одними проверками проблему не решить.
«Для борьбы с недоливом были приняты стандарты на требования к топливораздаточным колонкам. Как результат — недолива стало гораздо меньше. Появился не имеющий аналогов в мире экспресс-метод определения содержания доли серы в бензине. Любой может проверить: если содержание серы повышено, качество бензина должно вызывать вопросы», — подчеркнул руководитель Росстандарта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.