Актуально
Пожар на тюменском НПЗ локализованБашкирия продала Роснефти часть пакета акций БашнефтиВ 2025г Сургутнефтегаз нарастил добычу нефти на 1,8%Румынская Transgaz обещает предоставить возможность экспорта природного газа на УкраинуМосэнерго может выплатить дивиденды за 2025г в размере 0,27 руб на акциюГазпром нефть начнет добычу лития на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении
Свердловский районный суд по иску ПАО «Россети Урал» вынес решение о взыскании с жителя города Перми стоимость бездоговорого потребления электроэнергии в сумме более 1,4 млн. рублей. Факт энерговоровства энергетики зафиксировали в ходе мероприятий по выявлению и пресечению неучтенного потребления электроэнергии.
Ответчику по данному делу принадлежит жилой объект с надворными постройками, находящийся в садовом товариществе на территории одного из пригородных лесничеств. Гражданин самовольно подключился к электричеству через ввод на участке соседа. Земельный участок соседом никак не осваивался, но был законно присоединен к электросетям.
В результате любитель пожить за чужой счет пользовался «своим» электричеством только для отвода глаз, в малых объемах, при этом все его незаконное потребление формально относилось на счет соседа, что исправно фиксировал узел учета на соседском участке.
По выявленному факту хищения электричества был составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии в объеме 390 тысяч киловатт-часов. Нанесенный ущерб от незаконного потребления электроэнергии составил более 1,4 млн. рублей.
Недобросовестный потребитель отказался выполнить требования электросетевой компании о погашении задолженности за незаконное пользование электроэнергией в добровольном порядке. Поэтому за защитой своих законных интересов энергетики обратились в суд.
В результате рассмотрения дела суд удовлетворил требования истца в полном объеме. В соответствии с судебным решением с ответчика в пользу ПАО «Россети Урал» будет взыскано неосновательное обогащение в виде стоимости объема бездоговорного потребления в сумме 1,4 млн рублей. Также взысканию подлежат проценты и судебные расходы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пожар на тюменском НПЗ локализован
Возгорание произошло на одной из установок систем очистки из-за нарушения…
Башкирия продала Роснефти часть пакета акций Башнефти
С возможностью обратного выкупа.
В 2025г Сургутнефтегаз нарастил добычу нефти на 1,8%
До 54,7 млн т.
Румынская Transgaz обещает предоставить возможность экспорта природного газа на Украину
Новые обязательства будут действовать до 31 декабря 2026 г.
Мосэнерго может выплатить дивиденды за 2025г в размере 0,27 руб на акцию
Совет директоров «Мосэнерго» рекомендовал акционерам утвердить решение о выплате дивидендов.
Газпром нефть начнет добычу лития на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении
"Пилот" будет запущен в эксплуатацию в 2028 г.