Свежее
Пуск ЭБ-1 Курской АЭС-2 ожидается до конца 2025 годаМинприроды РФ предложило налоговые льготы для разведки месторождений на суше Арктики и ДФОБелоруссия заместила западное оборудование по добыче нефти на свое, российское и китайскоеИнвестиции в геологоразведку в Арктике в 2024г составили почти 175 млрд рубУбыток угольной отрасли РФ в I кв может превысить 70 млрд рубРУСЭЛ готовит шкафы НКУ для Костромской ГРЭС
Нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора) в подземные хранилища (ПХГ) Европы с начала летнего сезона превысила 12 млрд куб. м из требуемых 61 млрд куб. м для заполнения на 90% к следующей зиме, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). При сохранении текущих показателей ЕС может заполнить свои ПХГ до нужной отметки лишь к середине ноября. При этом импорт сжиженного природного газа (СПГ) странами ЕС в мае продолжается рекордными темпами.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 19 мая, по данным GIE, составила 282 млн куб. м. Отбор вырос до 53 млн куб. м. Отбор в мае оказывается на 7% ниже, чем годом ранее, а закачка — на 13% выше. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в прошедшем отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для начала мая за все время наблюдений — 49,1 млрд куб. м газа (-33% к предыдущему году).
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 44,91% (на 10,59 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 67,1% годом ранее. Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% к 1 ноября каждого года. Вместе с тем это требование дополнительно подталкивает рост цен на газ на европейском рынке. Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в предстоящий сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м, чтобы выполнить норму наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и является одним из максимальных показателей в истории.
Ранее «Газпром» предрекал Европе трудности при заполнении хранилищ к зиме. Предстоящим летом странам региона понадобится больше газа для пополнения запасов и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке предстоит конкурировать за СПГ с Азией, чей спрос на топливо растет. Форум стран — экспортеров газа ожидает, что ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении своих ПХГ на 90% к зиме, и прогнозирует, что летние биржевые цены на газ окажутся выше, чем были зимой, что подрывает экономическую целесообразность закачки газа в хранилища.
Отопительный сезон в Европе завершился 28 марта, продлившись 151 день. За это время страны ЕС отобрали из хранилищ более 74 млрд куб. м газа. Нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) составил около 69 млрд куб. м. Таким образом, суммарный отбор газа из ПХГ на конец периода отопления оказался на 44% выше значения годом ранее, нетто-отбор — на 54%.
Текущая неделя в Европе оказывается теплее предыдущей. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в апреле в среднем составила 14%, в мае — 15%. Средняя цена закупки газа в Европе в апреле текущего года составила около $409 за тыс. куб. м, а в мае — около $404.
В прошедшем отопительном сезоне Европа импортировала почти 63 млрд куб. м СПГ, что стало третьим максимальным показателем для этого периода. Больший объем регазифицированного газа поступал с СПГ-терминалов в газотранспортную систему ЕС только в два предыдущих зимних сезона.
Импорт СПГ Европой в апреле стал максимальным за все время наблюдений (12,8 млрд куб. м). Сейчас мощности регазификации загружены на 50% от максимума. Импорт СПГ в текущем месяце на 36% превышает показатели аналогичного месяца годом ранее и вновь идет по рекордному графику.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Пуск ЭБ-1 Курской АЭС-2 ожидается до конца 2025 года
Станция замещения Курская АЭС-2 будет оснащена 4 энергоблоками с реакторами…
Минприроды РФ предложило налоговые льготы для разведки месторождений на суше Арктики и ДФО
Минприроды России предлагает установить повышающий коэффициент 1,5 при расчете затрат…
Белоруссия заместила западное оборудование по добыче нефти на свое, российское и китайское
В 2024г белорусские нефтяники добыли 1,938 млн т нефти, в…
Инвестиции в геологоразведку в Арктике в 2024г составили почти 175 млрд руб
Заявил в Госдуме глава Минприроды России Александр Козлов в ходе…
Убыток угольной отрасли РФ в I кв может превысить 70 млрд руб
Сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.
РУСЭЛ готовит шкафы НКУ для Костромской ГРЭС
Костромская ГРЭС — третья по установленной мощности тепловая электростанция России.