Свежее
В Усть-Лабинском районе Краснодарского края завершен ремонт ПС 35 кВ КирпильскаяРостехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах КузбассаЧистая прибыль Юнипро по РСБУ за I кв снизилась на 9%Из «восьмерки» ОПЕК+ только Саудовская Аравия может нарастить добычу в мае и июнеМЭА немного повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2025г и 2026гНефтяные доходы в РФ в апреле оказались на минимуме с июня 2023г из-за низких цен
Россия готова начать строительство атомной электростанции малой мощности в Киргизии, как только республика окончательно определится с параметрами проекта. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в комментарии газете «Известия».
«Наши партнеры сейчас определят этапы и уровень мощности, который необходим, и как только у них окончательно созреет запрос на конкретную конфигурацию этого проекта, надеюсь, мы приступим к его реализации», — отметил он изданию.
По словам Лихачева, Москва предлагает Киргизии проект блочной АЭС мощностью от 110 до 440 МВт на основе установки РИТМ-200Н. Аналогичные контракты уже заключены с Узбекистаном и ведутся переговоры с Мьянмой. В России, а именно в Якутии, уже идет строительство станции по этой технологии.
Замглавы Минэнерго Киргизии Талайбек Байгазиев ранее сообщал, что республика обсуждает с Росатомом строительство одного или трех энергоблоков малой АЭС, соответствующий меморандум был подписан на «Экспо-2022» в ОАЭ.
Реализация проекта может занять 6-7 лет из-за сейсмической специфики территории, отметили власти Киргизии. Станция рассматривается как решение растущего энергодефицита, вызванного падением выработки на ГЭС, износом оборудования и увеличением спроса.
Лихачев также напомнил, что Россия и Киргизия активно сотрудничают в экологической сфере — в частности, по нейтрализации хвостохранилищ и ликвидации последствий уранодобычи. «И в этом смысле целый ряд регионов Киргизии уже выведен из-под риска каких-то последствий, возможных экологических аварий», — добавил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Усть-Лабинском районе Краснодарского края завершен ремонт ПС 35 кВ Кирпильская
На ПС выполнили капремонт высоковольтных выключателей, разъединителей, силовых трансформаторов, провели…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах Кузбасса
В лаве в шахте им. С. М. Кирова («СУЭК-Кузбасс») и…
Чистая прибыль Юнипро по РСБУ за I кв снизилась на 9%
До 11,272 млрд руб.
Из «восьмерки» ОПЕК+ только Саудовская Аравия может нарастить добычу в мае и июне
8 стран ОПЕК+ ранее приняли решение об ускоренном наращивании добычи…
МЭА немного повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2025г и 2026г
Спрос на нефть в мире в 2025г вырастет на 740…
Нефтяные доходы в РФ в апреле оказались на минимуме с июня 2023г из-за низких цен
Доходы России от нефтяного экспорта в апреле сократились на фоне…