Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Спрос на нефть в мире в первом квартале 2025 года составил рекордные 104,3 млн баррелей в сутки (б/с), что на 1,7 млн б/с выше, чем за аналогичный период 2024 года. Об этом сообщил глава саудовской нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер на телеконференции с инвесторами.
«Несмотря на текущую волатильность, фундаментальные факторы нефтяного рынка остаются сильными. В первом квартале 2025 года спрос на нефть составил рекордные 104,3 млн б/с, что на 1,7 млн б/с больше, чем в первом квартале 2024 года», — сказал он.
Нассер добавил, что на рекордных уровнях в первом квартале находился и объем переработки нефти в мире.
В то же время глава Saudi Aramco обратил внимание на снижение роста добычи в странах «не ОПЕК» и объем запасов нефти, которые, по его оценке, находятся на самом низком за пять лет уровне. По словам Нассера, к концу первого квартала мировых запасов нефти хватило бы лишь на 40 дней потребления. «Это все усиливает риски для предложения, особенно на пике высокого сезона автомобильных перевозок», — добавил он.
Руководитель саудовской компании также подчеркнул, что пока преждевременно оценивать конечный эффект для нефтяного рынка от переговоров по таможенным пошлинам, которые президент США Дональд Трамп инициировал в отношении большинства стран мира.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…