Актуально
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учетаНоватэк выплатит дивиденды за I полугодие в размере 35,5 руб на акциюМаксимальная мощность «Силы Сибири» к концу 2025г составит 38 млрд куб мРФ и Вьетнам подписали меморандум по проекту АЭС Ниньтхуан-1Цена бензина АИ-92 на бирже снизилась после нескольких дней роста до рекордных значений
Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) в первом квартале 2025 года увеличил выработку собственной электроэнергии, нарастив при этом утилизацию доменного газа до максимальных исторических значений.
По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, стратегия компании в области энергоэффективности обеспечивает рост покрытия от общей потребности в электроэнергии за счет утилизации вторичных энергоресурсов — отработанных металлургических газов, что является важнейшим аспектом для экологии.
«По итогам первого квартала выработка собственной электроэнергии ЧерМК составила 1232,2 млн кВтч, что на 19 % выше аналогичного периода прошлого года. Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%. За отчетный период увеличена утилизация доменного газа на 10,9 %, что стало возможным благодаря росту потребления доменного газа электростанциями ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-ЭВС. При этом на ТЭЦ-ПВС достигнута максимальная выработка только на вторичном газе с отказом от природного. Полезная утилизация вторичных энергетических ресурсов и повышение собственной выработки электроэнергии является частью стратегии компании по повышению энергоэффектвности», — отметил Евгений Виноградов.
На ТЭЦ-ПВС проведены ремонтные работы на котлоагрегатах, результатом которых стал увеличенный набор доменного газа. Зафиксировано максимальное среднесуточное потребление на ТЭЦ-ПВС — 1104,2 т. прив. м3/час (27.02.2025г.), максимальное среднечасовое потребление на ТЭЦ-ПВС — 982,7 т. прив. м3/час. Этого удалось достичь и за счет ввода в эксплуатацию новой котельной с котлоагрегатом № 11, построенной в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Ожидаемое снижение СО2 от его эксплуатации составит более 200 тыс. тонн ежегодно, а экологический эффект по снижению совокупных выбросов загрязняющих веществ, в том числе выбросов опасных (приоритетных) загрязняющих веществ, порядка 400 тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.
Новатэк выплатит дивиденды за I полугодие в размере 35,5 руб на акцию
Объем дивидендных выплат за 1-е полугодие может составить 107,778 млрд…
Максимальная мощность «Силы Сибири» к концу 2025г составит 38 млрд куб м
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.
РФ и Вьетнам подписали меморандум по проекту АЭС Ниньтхуан-1
Cоглашения направлены на возобновление проекта сооружения первой АЭС во Вьетнаме.
Цена бензина АИ-92 на бирже снизилась после нескольких дней роста до рекордных значений
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,804 тыс руб…