Актуально
ДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиковНа 2-х РП в Кочковском и Коченевском районах Новосибирской области модернизированы КРУН-10 кВРосатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
В преддверии 9 мая ЕРИЦ ЯНАО расширил выставку, посвященную Победе в ВОВ, которая расположена в центре обслуживания клиентов. На днях здесь появилась вторая большая витрина, которая уже наполнена новыми экспонатами. Один из них – ручная осколочная граната, которую прозвали «Ленинградка» или «Блокадница».
«Блокадниц делали в Ленинграде из бракованных частей минометных мин. Официально таких гранат не было на вооружение Красной Армии, но они очень выручали защитников осажденного города, особенно в ближнем бою, – рассказывает поисковик, сотрудник АО «ЭК «Восток» Евгений Ситдиков. – Теперь «Ленинградка» составила пару еще одному блокадному изобретению – особого вида штык-ножу от винтовки Мосина. В народе его тоже прозвали «Блокадником».
Поисковый отряд «Ямальский плацдарм», бойцом которого является сотрудник Энергосбытовой компании «Восток» Евгений Ситдиков, уже много лет несет Вахту памяти на Синявинских высотах под Ленинградом. Это место, где были предприняты первые попытки прорвать блокаду города и сильнейший укрепрайон гитлировцев. Отсюда на Ямал за 3,5 тысячи километров и приехали найденные армейские фляжки, прострелянные солдатские каски, кружки, а также части от воинского вооружения. Только все, что когда-то было оружием, теперь макеты, которые никогда больше не смогут стрелять или взрываться.
«Еще из пополнения у нас корпус немецкой противотанковой мины, на котором хорошо видна дата производства – 1938 год, ящик-переноска для миномета и, пожалуй, самый притягательный для зрителей экспонат – самозарядная винтовка Токарева. Во время войны эта винтовка у снайперов считалась одной из лучших, так что кто знает, может и этот ствол в сороковые приближал победу находясь в руках у снайпера», – продолжает Евгений.
Чтобы из проржавевших фрагментов винтовки получился полноценный макет поисковик трудился не один месяц. Он убирал ржавчину с железа, выравнивал покареженный металл, докупил приклад. А есть экспонаты, которые реставрировать уже не получится.
«Есть почти полностью истлевшая масленка. Если взять ее в руки, то она рассыпается, при этом ее ржавые частицы еще хранят слабый запах оружейного масла, настоящего фронтового масла времен ВОВ», – удивляется Мария Фархутдинова, сотрудник АО «ЕРИЦ ЯНАО».
В душе каждого человека должны быть незыблемые, святые вещи, такие как память о подвиге наших дедов и прадедов в ВОВ, – говорит исполнительный директор АО «ЕРИЦ ЯНАО» Андрей Вьюнов. – Наша небольшая, но яркая выставка рассказывает и о Великой Отечественной войне, и о работе поисковиков. Здесь много фотографий, демонстрирующих как ребята ведут раскопки в болотах, в заросших окопах, в лесах, как поисковики поднимают останки советских солдат».
Выставка в ЕРИЦ ЯНАО существует уже 3 года. Она располагается в Ноябрьске в клиентском офисе. Ее посетителями становятся сотрудники ЕРИЦ ЯНАО и Энергосбытовой компании «Восток», потребители, которые приходят в центр обслуживания клиентов для решения каких-либо вопросов, а также школьники, для них специалисты расчетного проводят экскурсии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиков
В планах до конца года - еще около 7 тыс…
На 2-х РП в Кочковском и Коченевском районах Новосибирской области модернизированы КРУН-10 кВ
Общая сумма инвестиций «Россети Новосибирск» в модернизацию электросетевой инфраструктуры составила…
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…