Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Более 60 водопропускных сооружений (ВПС) построят в Волго-Ахтубинской пойме в рамках нового нацпроекта «Экологическое благополучие» до 2030 года. Их возведение было рекомендовано учеными как одна из основных мер по обводнению уникальной природной территории в период маловодья, сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области.
Волго-Ахтубинская пойма — речная долина длиной около 450 км, расположенная на территории засушливых регионов — Волгоградской и Астраханской областей. Пойма насчитывает более 3 тыс. озер, проток и других водоемов. Спустя время после строительства Волжской ГЭС возникла угроза ее осушения из-за критически низких уровней воды, в том числе во время весеннего половодья.
«К строительству двух первых в рамках нового нацпроекта „Экологическое благополучие“ водопропускных сооружений готовятся на территории Волго-Ахтубинской поймы. Всего в течение шести лет для обводнения пойменных ериков и озер планируется дополнительно возвести 64 ВПС. По информации облкомприроды, два новых сооружения будут построены между хуторами Ямы, Тумак и поселком Вторая Пятилетка Среднеахтубинского района. Они помогут обеспечить приток воды в затон Грязный и задержать ее после окончания паводка», — говорится в сообщении.
Пропускные сооружения расширят ранее возведенную в Волго-Ахтубинской пойме в рамках нацпроекта «Экология» сеть из 74 водовыпусков. Уточняется, что строительство таких объектов было рекомендовано учеными как одна из основных мер по обводнению уникальной природной территории в наступивший период маловодья — в дополнение к принимаемым шагам по расчистке и реабилитации ериков и озер.
Для кардинального решения проблемы восстановления поймы научным сообществом также было рекомендовано строительство комплекса гидротехнических сооружений, включающего в себя канал для транзита воды из Волгоградского водохранилища в Ахтубу, гидроэлектростанцию, плотины и другие объекты. Проект, разработанный по инициативе и при активной поддержке губернатора Андрея Бочарова, готовится к старту в 2026 году. Все необходимые экспертизы пройдены, добавили в пресс-службе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…