Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Приморские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) внедрили российскую инновационную систему обучения диспетчеров, направленную на повышение эффективности и оперативности принятия решений при управлении электросетями.
Новая система обучения охватывает 16 направлений — от работы с современными программными комплексами до отработки действий в нештатных ситуациях. Ключевой элемент — внедрение инновационных тренажёров, которые моделируют реальные условия работы энергосистем.
Диспетчеры изучают программный комплекс «СК-11», включающий компоненты оперативно-диспетчерского, технологического и ситуационного управления объектами электроэнергетики. Особое внимание уделяется автоматике ограничения перегрузки оборудования, дифференциальной защите линий, устройствам регистрации аварийных ситуаций и мест повреждения.
Необходимость повышения квалификации диспетчеров, особенно в центральных, западных и северных районах Приморья, обусловлена активным внедрением цифровых технологий в управление электросетевым комплексом, в частности, высоковольтными сетями 35-110 кВ.
В 2021 году в Приморских электрических сетях был создан Центр управления сетями (ЦУС) – первый на тот момент подобный проект Группы РусГидро на Дальнем Востоке. ЦУС обеспечивает двухуровневую систему диспетчерского управления, позволяющую оперативно реагировать на технологические нарушения и сокращать время восстановления электроснабжения.
«Цифровизация требует новых компетенций. Наши специалисты теперь могут отрабатывать сложные сценарии на тренажёрах, что сокращает время реагирования на реальные инциденты», — отметил заместитель главного инженера по управлению сетями приморского филиала ДРСК, начальник ЦУС Дмитрий Беляев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…