Свежее
США в 2026г сократят добычу нефти из-за снижающихся ценМинэнерго США немного повысило прогноз цены Brent в 2025гДополнительная индексация тарифов Транснефти на прокачку нефти не планируетсяИндексация цены газа для промышленности дважды в год обсуждается, решения пока неВ России впервые испытывают контактную сеть для ВСМ Москва – Санкт-ПетербургРоссети испытали роботизированной техники для обслуживания ЛЭП под напряжением
«Нафтогаз Украины» с начала текущего года импортировал 800 млн кубометров газа. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
«Группа продолжает импортировать газ для компенсации потерь и формирования достаточных резервов, с начала года импортировано около 800 млн кубометров газа», — говорится в сообщении на сайте компании.
Там добавили, что продолжают работать с правительством страны и с международными партнерами для поиска возможностей финансирования закупки необходимых объемов газа на следующую зиму.
Ранее украинская версия издания Forbes сообщала, что для прохождения следующего отопительного сезона «Нафтогазу» необходимо закупить на внешних рынках 4,5 млрд кубометров газа, что по нынешним ценам обойдется более чем в $2 млрд. В свою очередь агентство РБК-Украина сообщало, что «Нафтогаз» уже просил МВФ выделить деньги на импорт газа, что было встречено представителями фонда с удивлением.
Проблема газового дефицита на Украине возникла после того, как 1 января транзит российского газа в Европу через газотранспортную систему страны был полностью остановлен из-за отказа Киева продлевать соглашение с «Газпромом». Остановка транзита повысила потребности в техническом газе для поддержания давления в трубе. С конца января «Нафтогаз» начал импортировать газ по высоким рыночным ценам из стран Евросоюза, постоянно наращивая объемы закупок. Однако, по данным на конец марта, запасы газа в подземных хранилищах Украины оказались на рекордно низком уровне — менее 6 млрд кубометров. Из-за дефицита газа отопительный сезон в стране завершился в конце марта, раньше запланированного срока.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США в 2026г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Минэнерго США немного повысило прогноз цены Brent в 2025г
До $65,97 за баррель.
Дополнительная индексация тарифов Транснефти на прокачку нефти не планируется
Тарифы «Транснефти» на транспортировку нефти в 2025 году были с…
Индексация цены газа для промышленности дважды в год обсуждается, решения пока не
Ранее в прогнозе МЭР сообщалось, что оптовые цены на газ…
В России впервые испытывают контактную сеть для ВСМ Москва – Санкт-Петербург
Построен опытный участок линии, способной передавать электроэнергию поездам со скоростью…
Россети испытали роботизированной техники для обслуживания ЛЭП под напряжением
Планируется внедрение в сетях «Россети Ленэнерго».